ПРИЗЫВ ЗАВЕРШЕН

На основании Указа Президента Российской Федерации № 135 от 30 марта 2019 года, приказа Министра обороны РФ № 165 от 30 марта 2019 года, распоряжения губернатора Ивановской области № 19-р от 30 марта 2019 года, приказа военного комиссара Лежневского и Савинского районов Ивановской области № 23 от 1 апреля 2019 года на территории Лежневского муниципального района в период с 1 апреля 2019 года по 15 июля 2019 года проводился очередной весенний призыв граждан на военную службу.

Задание военного комиссариата Ивановской области по призыву и отправке в войска молодого пополнения выполнено.

Для прохождения военной службы призывники направлены в войсковые части центрального подчинения, военно-космические силы, сухопутные войска, РВСН, войска национальной гвардии.

Основное место дислокации частей – Западный военный округ: г. Москва и Московская область, Ленинградская, Владимирская, Саратовская, Нижегородская, Вологодская, Архангельская и Ярославская области. Несколько призывников направлены для прохождения военной службы в Ростов-на-Дону и Карачаево-Черкесскую Республику.

Шесть призывников, получивших водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «С» (четыре призывника прошли подготовку в ДОСААФ России, два призывника подготовились самостоятельно), направлены для прохождения службы по полученной специальности.

Медицинское освидетельствование призывников проводилось в соответствии с требованиями Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 4 июля 2013 года № 565.

На основании указаний Генерального Штаба Вооруженных сил Российской Федерации, в целях реализации прав граждан, призывники, получившие среднее профессиональное и высшее профессиональное образование, имели возможность прохождения военной службы по контракту сроком на два года. Этим правом воспользовался Илья Сафонов, окончивший в этом году Ивановский энергетический колледж.

Хочется обратить внимание родителей призывников на информацию, размещенную на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации в разделе «Призывникам» (подраздел «Памятка призывнику»), где все желающие могут получить полезную информацию в виде пошаговой инструкции «От призывника до солдата». В разделе «Служба по призыву» содержится актуальная информация как по истории призыва, так и ответы на вопросы по тематике призыва, а также информация об ответственности за уклонение от призыва.

В ходе проведения призыва постоянно велась разъяснительная работа с родителями призывников, к которой подключались не только сотрудники военного комиссариата Лежневского и Савинского районов Ивановской области, но и главы поселений Лежневского муниципального района.

Однако имеются граждане, не оповещенные о мероприятиях, связанных с призывом на военную службу, зарегистрированные на территории Лежневского района: Лежневское сельское поселение – два призывника, поселок Лежнево – четыре призывника, Шилыковское сельское поселение – три призывника, Новогоркинское сельское поселение – четыре призывника, Сабиновское сельское поселение – один призывник.

А. ЦЕГИЧКО,

военный комиссар Лежневского и Савинского районов Ивановской области