АЗБУКА ТЕАТРА

В Увальевском Доме культуры прошла театральная викторина «Азбука театра», посвященная Году театра в России.

Все дети и взрослые любят ходить в театр, и мы вместе с детьми в Увальевском Доме культуры сами ставили небольшие театрализованные сценки.

В фойе Дома культуры ребята познакомились с выставкой фотографий артистов и театральных постановок.

В ходе викторины я решила выяснить, а что дети знают о театре?Я спросила — Дети, а зачем люди ходят в театр? Ответы были самые разные. Чтобы посмеяться и погрустить, пережить захватывающие приключения, увидеть красивых и благородных людей. А многие ходят для того, чтобы встретиться со своими любимыми артистами.

Участники викторины разделились на две команды: «Улыбка» (капитан Ангелина Малышева)и «Апельсин»(капитан Маша Даниленко).

Командам было предложено пройти несколько театральных конкурсов: «Разминка», «Театральный кроссворд», «Знатоки сказок», «Театральные профессии», «Мы — артисты». Каждая команда сумела продемонстрировать хорошие знания о театре.

Так, в конкурсе «Разминка» участники ответили на вопросы о местах в театре, о зрительном зале, о названии театров, об артистах, исполняющих роли с помощью танца, о шторах, закрывающих сцену, о театральной афише. Ребята с удовольствием разгадывали необычный «Театральный кроссворд». Все слова в нем начинались на букву «А» и были связаны с театром. Команда «Улыбка» уверенно победила в конкурсе «Знатоки сказок»,отгадав кому из героев сказки принадлежат сказочные предметы из «Сундука сказок».

Обе команды отлично справились с поставленными задачами в конкурсе «Театральные профессии». Капитаны команд Ангелина Малышева и Маша Даниленко в конкурсе капитанов «Мы – артисты» продемонстрировали разные чувства, эмоции: грусть, радость, удивление, испуг и другие.

Дети активно участвовали во всех конкурсах. Пусть не каждому удалось ответить правильно, но все остались довольные, победила дружба. Все участники викторины получили небольшие сюрпризы и сладкие призы.А завершил встречу дружный хоровод всех участников викторины под песенку о дружбе.

Е. ЛУЗЕВА,

директор Увальевского Дома культуры

На снимке: юные артисты Увальевского Дома культуры.