ЗАЖГЛИ НА СЦЕНЕ «РУССКОГО ПОЛЯ»

Народный ансамбль танца «Родник» Лежневского Дома культуры с успехом выступил на фестивале славянского искусства «Русское поле» в Москве.

На территории музея-заповедника «Коломенское» 20 июля 2019 года прошел Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле». В этом году он состоялся в восьмой раз.В фестивале приняли участие делегации из 59 регионов России и Республики Беларусь – более трех тысяч человек. В этом году фестиваль славянского искусства «Русское поле» был посвящен Году театра в России. Организатором масштабного культурного мероприятия является Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В фестивале принял участие лауреат всесоюзных и международных конкурсов народный ансамбль танца «Родник» (руководитель Г. А. Тарасова) Лежневского Дома культуры.

— С самого утра на фестивале царила особая присущая ему радостная атмосфера. И набегавшие время от времени тучи и даже получасовой дождик не испугали верных почитателей праздника, — рассказывает руководитель народного ансамбля танца «Родник» Галина Алексеевна Тарасова.Мы приняли участие в торжественном открытии и закрытии фестиваля, которое проходило на главной сцене. Открытие проходило с шествием военных оркестров, сказочных персонажей и творческих коллективов, а затем свои крылья развернула огромная 8-метровая жар-птица – символ фестиваля «Русское поле». Большой русский хор исполнил гимн фестиваля «Русское поле».

На празднике было открыто 10 площадок. Посетителей угощали блюдами кухни народов России, также все желающие могли принять участие в квесте, покататься на каруселях, научиться печь хлеб и присоединиться к древнерусским играм.

Конкурсная программа 52 творческих коллективов проходила одновременно на двух фестивальных сценах.

На фестивальных сценах ансамбль «Родник» выступил с пятью номерами. Мастерство коллективов оценивало профессиональное жюри,в состав которого вошли художественный руководитель Академического хора русской песни радио «Орфей» Николай Азаров, заслуженная артистка России, балетмейстер Академического хора русской песни радио «Орфей» Людмила Байкова и народный артист России Владимир Девятов.

Не хватает слов, чтобы выразить, как зажгли на сцене «Русского поля» наши артисты! Зрители пританцовывали, глядя на них, громко аплодировали и притопывали в такт. А некоторые даже пустились в задорную плясовую! Разумеется, что все это не прошло мимо взглядов профессионалов.

По итогам конкурсных выступлений народный ансамбль танца удостоен специального приза «Запас натуральных напитков от Очаково» в номинации «Лучший хореографический коллектив» от генерального партнера фестиваля «Русское поле» Московского пивобезалкогольного комбината «Очаково». И, конечно, бурные аплодисменты и возгласы восхищения из уст зрителей – это, несомненно, самая дорогая оценка для участников ансамбля.

— Кульминацией фестиваля стало выступление Большого русского хора, который состоял из всех участников фестиваля нашей страны. Участники фестиваля под руководством талантливейшего народного артиста России Павла Овсянникова на одной сцене с хедлайнерами пели, хлопали в ладоши, танцевали, — восхищается руководитель коллектива Галина Тарасова.- Все было настолько четко организовано, расписано по минутам, вместе с тем, без суеты, без накладок, все происходило на положительной ноте. Каждой клеточкой чувствуешь мощь русских песен, танцев, единство России, всех наций! Меня удивил масштаб и широкий размах самого фестиваля. Ансамбль «Родник»вместе со знаменитыми коллективами выступал на главной сцене фестиваля, принял участие в работе площадок«Визитная карточка региона» и «Музыкальная завалинка». На площадке «Визитная карточка региона» была представлена продукция ивановских производителей. Среди них объединение художников Палеха, Шуйская строчевышивальная фабрика, предприятие художественных промыслов «Истоки», производственные предприятия «Вышивка» и «Ришелье», а также свою продукцию представили ивановские мастера-ремесленники.

Завершил фестиваль славянского искусства большой гала-концерт и церемония награждения лауреатов. Украшением праздничного вечера стал концерт с участием звезд эстрады. Завершился фестиваль «Русское поле» финальной песней «С тобой навсегда» в исполнении Хора и Soprano Турецкого и праздничным фейерверком.

Фестиваль «Русское поле» подарил массу положительных эмоций, оставил в сердцах участников самые добрые воспоминания.

Н. ЧЕТВЕРТНАЯ

На снимках: «Родник» с народным артистом России, композитором, дирижёром, художественным руководителем фестиваля П. Овсянниковым; коллектив на фестивале в Коломенском.