УВЛЕКАТЕЛЬНО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО

В Лежневской средней школе № 11 в июле вторая лагерная смена собрала 20 ребят. Главная цель лагеря – развлечь, развить и оздоровить детей.

Для этого важны полноценное питание, движение, отдых и психоэмоциональный комфорт. С самого начала в лагере царила доброжелательная атмосфера. Для наших ребят были разработаны и проведены познавательные и развлекательные мероприятия.

В день открытия лагеря каникуляры посетили Лежневскую детскую школу искусств, где перед ними с приветственным словом выступила педагог  Лилия Александровна Маслова. Она познакомила ребят с музыкальными инструментами, вместе вспомнили известных композиторов. Затем перед детьми выступили учащиеся музыкального отделения: Максим Епифанов сыграл на синтезаторе, а Варя Васяева и Андрей Синицын – на рояле. А в завершении встречи педагог Н. А. Козлова провела рефлексию в кругу друзей музыки.

На следующий день свое мастерство передавали молодому поколению работники Лежневского центра внешкольной работы – творческие личности с золотыми руками. Елена Владимировна Гусева показала ребятам технику квилинг – бумагоскручивание. Дети с увлечением мастерили сову. А с Ильей Александровичем Богатовым они строили удивительной красоты домики из картона.

А в Доме культуры ребята отправились путешествовать по станциям под руководством Ирины Викторовны Опрячиной. Дети разделились на две команды, по очереди выбирали станцию и выполняли задания: на «Танцевальной» отгадывали названия танцев, на «Сказочной» разгадывали загадки про сказки, на «Лесной» соревновались кто быстрее и больше соберет цветов, на станции «Чистюлькино» ребята на время убирали мусор. За выполненные задания все получали сладкие призы.

Несмотря на ненастье, ребята посетили и районную библиотеку, где их встречали с теплом и улыбками. Библиотекарь Елена Николаевна Смирнова очень интересно и профессионально провела беседу «Пример любви и верности», приуроченную к Дню семьи, любви и верности. Ребята с интересом посмотрели мультфильм «О Петре и Февронии».  А затем Елена Николаевна провела конкурсы «Хозяюшка», где девочки называли продукты для супа и компота, и «Строители» — для мальчиков, где они должны были забивать гвозди в дощечку, доказывая, что мужчины могут всё. А еще дети составляли из двух частей пословицы о семье, участвовали в пальчиковой игре, называя членов своей семьи, после чего их ждал мастер-класс по изготовлению браслета в форме ромашки.

В один из дней ребята облагораживали территорию, на которой они играют, отдыхают, проводят досуг. Самыми активными в уборке были Катя Толубеева, Дима Березин и Егор Осипов. Также  в этот день каждый ребенок узнал свой рост и вес.

И новые походы — в школу искусств и Дом культуры. В школе искусств всех ждала интересная викторина в стихах о героях мультфильмов, песни из мультфильмов в исполнении Светы Емельяновой. В Доме культуры И. В. Опрячина приготовила и провела мастер-класс по изготовлению красивой, нужной и полезной вещи – чехла для наушников.

Мы очень благодарны организаторам всех встреч и желаем, чтобы в их семьях царили мир, любовь и согласие.

С. Жарикова, Н. Ярочкина,

воспитатели лагеря

На снимке: на станции «Чистюлбкино».