ТОЧКА РОСТА

В рамках реализации национального проекта «Образование» в 2019 году в Ивановской области на базе 12 сельских школ создаются Центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». На эти цели выделено более 19 миллионов рублей.

В Ивановской области выбраны школы, имеющие опыт участия в различных проектах и отвечающие требованиям по наличию помещений и кадрового состава, необходимых для создания Центров «Точка роста». В их число включена и Шилыковская средняя школа.

Центры «Точка роста» создаются в целях формирования у школьников современных технологических и гуманитарных навыков, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика и математика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», других предметных областей, а также внеурочной деятельности в рамках дополнительного образования.

Распоряжением главы Лежневского муниципального района координатором деятельности по созданию и функционированию Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» в Шилыковской средней школе назначена начальник районного отдела образования А. А. Лебедева.

— Для нашего ХХI века, — говорит Александра Алексеевна, — образовательного процесса по принципу «урок – учитель» уже мало. Мы должны ребенка не только обучать, но и развивать. Нужны новые формы, методики и подходы к образованию и формированию личности. Работа Центров гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» направлена на обновление методов обучения и воспитания, образовательных технологий, содержания программ.

У нас уже разработан и утвержден план первоочередных действий по созданию Центра «Точка роста». Для его деятельности в Шилыковской средней школе выбраны два помещения – кабинет информатики и актовый зал. В рамках проекта в школу на сумму свыше 1,6 миллиона рублей будут поставлены комплекты современного цифрового и учебного оборудования для обучения и организации проектной работы школьников. А наша задача – подготовить помещения и оснастить их мебелью. Сейчас идет активная работа по  ремонту  помещений и закупке мебели.

В кабинете информатики будет стоять оборудование для уроков технологии, ОБЖ и информатики. В актовом зале создаются условия для внеурочной деятельности и реализации дополнительных образовательных программ, для творческой деятельности.

Приказом по школе определены руководитель Центра «Точка роста», утверждено штатное расписание. Руководить центром будет заместитель директора Шилыковской школы по воспитательной работе Вера Владимировна Гущина. Штат педагогов уже прошел соответствующее обучение.

Надеемся, что в сентябре Центр «Точка роста» начнет функционировать.

Инфраструктура подобных центров создается по всей стране и призвана стать общественным пространством для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родителей. В последующие годы работа будет продолжена и в других школах.

Деятельность Центров «Точка роста», несомненно, повысит качество образования и интерес школьников к обучению, создаст условия для внедрения дистанционных программ и развития сетевых форм образования.

Записал М. БОЛОБОНОВ

На снимке: в Шилыковской средней школе идет подготовка помещений для Центра «Точка роста».