БЕРЕГИ СВОЮ ПЛАНЕТУ

В детскомсаду «Ромашка»(дошкольные группы с. Ухтохма) проводится большая работа по экологическому воспитанию детей.

Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру.

Педагоги стараются воспитывать у детей любовь к родной природе, способность воспринимать и глубоко чувствовать ее красоту.

В конце июля состоялся экологический праздник «Береги свою планету».

«Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных».

Строками этого замечательного стихотворения, детского писателя Якова Акима открылось праздничное мероприятие, где главной героиней была Матушка Земля. Великолепно сыграла эту роль помощник воспитателя, учащаяся Лежневской школы №10 Мария Щербакова.

Каждая группа подготовила свои творческие номера. Самые маленькие ребята из группы «Топотушки» подарили всем песню о солнышке, а дети из группы «Антошки» показали задорный танец «Веселые букашечки».

Старшие дети группы «Знайки» подготовили и показали театрализованную  инсценировку о том, как Гришка-хулиган(Ксюша Вагнер) пришел в лес безобразничать. Гонялся по лесу за Зайцем (Вика Плотникова), всех зверей распугал, намусорил, поломал деревья. В конце сказки Гришка исправился и стал другом природы.

Ребята рассказывали и читали стихи о том, как нужно вести себя в лесу, отвечали на вопросы Матушки Земли.

А самым ярким моментом праздника стал показ костюмов, выполненных руками родителей групп «Облачко» и «Затейники» из бумаги, картона, мусорных пакетов и мешков. Летний сарафан «Аленький цветочек» продемонстрировала Вероника Мышкина, а Сережа Корчагин показал костюм «Робота», «Феей чистоты и порядка» представилась Лиза Платонычева, «Принцессой из бумажного царства»-Настя Золотова, а в роли героя мультсериала «Бэтман» выступил Костя Баженов. Спасибо всем родителям за великолепные костюмы, за создание дружеской атмосферы. Спасибо всем, кто принимал участие в нашем празднике.Закончился он общим зажигательным танцем «Здравствуй, детство!», оставив в памяти яркие моменты и хорошее настроение.

О. ЛАКТИОНОВА,

музыкальный руководитель детского сада «Ромашка»

На снимке: воспитатель С. С. Толокнова представляет костюмы ребят.