РЕМОНТ ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ

В Шилыковском Доме культуры в рамках национального проекта «Культура» полным ходом продолжается масштабный ремонт зрительного зала.

Дом культуры был открыт в 1991 году, и за последние годы здесь неоднократно проводились различные ремонтные работы. В частности, ремонт кровли с наружным водостоком, ремонт многих помещений здания, замена старых оконных блоков на новые, пластиковые, обновлялись система теплоснабжения, сантехническое оборудование, освещение, отремонтирована библиотека и другие помещения, менялась мебель, оргтехника, установлена автоматическая пожарная сигнализация.

Сейчас в Доме культуры располагаются администрация сельского поселения, библиотека, аптечный пункт, МФЦ, комнаты для занятий творческих коллективов, танцевальный зал.

Творческие коллективы Дома культуры – активные участники, лауреаты, призеры и победители районных, областных и всероссийских конкурсов и фестивалей. Кроме этого, Шилыковский ДК стал центром семейного отдыха. На базе библиотеки работают клуб «Ветеран», православная школа, проводятся тематические встречи с интересными людьми.

В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Культура» по направлению «Создание (реконструкция) и капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности» выделено этому учреждению культуры свыше шести миллионов рублей. Средства используются на капитальный ремонт зрительного зала. Подрядной организацией является строительная организация «Стройсервис».

Как рассказала заместитель главы администрации Лежневского района О. В. Саркисян, ремонт зрительного зала идет полным ходом.  Уже завершена отделка сцены, где оштукатурены стены и побелен потолок. Строители приступили к ремонту пола на сцене, сделали бетонную стяжку, заготовили пиломатериал, который обработан по требованиям пожарной охраны, и скоро приступают к укладке пола.

В зрительном зале сняли старую потолочную плитку, на стенах возвели каркас из металлического профиля, на который будут крепить стеновые панели. Панели особые – акустические, предназначенные специально для зрительных залов. А затем начнется заливка полов и другие работы.

После завершения ремонта всего зрительного зала, которое планируется на конец ноября текущего года, появится возможность проводить здесь зрелищные мероприятия, принимать творческие коллективы театров, актеров филармонии. Все это позволит расширить возможности организации свободного времени населения.

Б. МИХАЙЛОВ