МЕДИЦИНА СТАЛА ДЕЛОМ ВСЕЙ ЖИЗНИ

Профессиональный путь каждый выбирает по-своему.

Одни, прежде чем найти дело своей жизни, несколько раз меняют сферу деятельности. Другие делают выбор раз и навсегда, как, например, произошло в жизни Нины Ефимовны Иньковой, которая сделала свой профессиональный выбор разу после окончания школы и в нем не ошиблась.

Родом Нина Ефимовна из Лежнева. После окончания школы № 6 (теперь это школа № 11) она в 1967 году поступила в Ивановское медицинское училище, где получила профессию медицинской сестры.

— Честно сказать, — говорит Нина Ефимовна, — о профессии медика я с детства не мечтала. Родители вообще советовали мне пойти по технической части. Но мы с подружкой Таней Беляниной «за компанию» подали документы в медицинское училище. И впоследствии я об этом ни разу не пожалела.

После окончания училища Нину Ефимовну по распределению направили в Ивановский райздравотдел. Там в отделе кадров ей предложили специализацию на рентгенлаборанта, так как в то время вводили выездные флюорографические комплексы для обслуживания жителей населенных пунктов.

Молодой медик решилась на это не сразу, да и родители были в большом раздумье. Были опасения, что работа эта опасная для здоровья. Посоветовалась с опытной медсестрой Надеждой Матвеевной Гуниной, которая порекомендовала предложение принять. И полтора года Нина Ефимовна ездила по селам, совхозам, обслуживая сельских жителей. А потом грянуло сокращение…

И тогда, в 1970 году, главный врач Лежневской больницы Валентина Михайловна Метлина предложила Нине Ефимовне место медсестры в детской консультации.

— Коллектив там был замечательный, — вспоминает Нина Ефимовна. – Он стал для меня второй семьей. Кроме очень многих профессиональных знаний и навыков меня научили работать с людьми, с мамами. До сих пор благодарна заведующему консультацией Леониду Константиновичу Грачеву, врачам Алевтине Герасимовне Козловой и Людмиле Сергеевне Мурашевской, фельдшеру Елизавете Васильевне Рыбаковой, медицинским сестрам Тамаре Владимировне Карповой и Фаине Ивановне Гамзиной. Очень много полезного я у них переняла и в профессиональном, и в чисто житейском плане.

А в 1976 году в Лежневской больнице рассчитался рентгенлаборант. И тогдашний главный врач Анатолий Григорьевич Мурашевский предложил Нине Ефимовне перейти в рентгенкабинет. Здесь Нина Ефимовна и работает рентгенлаборантом уже долгие годы, памятуя пословицу: «Пока мы работаем – мы живем».

В рнтгенкабинете Нине Ефимовне в разное время довелось работать вместе с хорошими специалистами рентгенологами Милентиной Федоровной Смирновой, Михаилом Васильевичем Частиным, Борисом Александровичем Белозеровым. А сейчас эту службу возглавляет прекрасный врач Юрий Владимирович Калинин.

— Работается хорошо, — говорит Нина Ефимовна. – Условия для нас и для пациентов созданы прекрасные, сегодняшнюю аппаратуру и оборудование не сравнить с той, на которой мы работали раньше, и помещения стали намного комфортнее, уютнее, красивее. Словом, только работай добросовестно.

Наш разговор с Ниной Ефимовной Иньковой проходил в преддверии «круглой» даты – 130-летия Лежневской центральной районной больницы.

— Уж если разговор зашел о коллективе, — говорит Нина Ефимовна, — то нельзя не сказать и о нашей молодежи. Сравнительно недавно к нам пришла молодой врач-рентгенолог Надежда Михайловна Низовцева, рентгенлаборантами тоже трудятся молодые Наталья Сергеевна Новикова, Вера Владимировна Шепелева, Павел Игоревич Моторин. Глядя на то, как они работают, верится, что лучшие традиции лежневской медицины находятся в надежных руках.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: рентгенлаборант Н. Е. Инькова за работой.