НАШ ПРАДЕДУШКА – НАША ГОРДОСТЬ

Я не так много знаю о Великой Отечественной войне. О событиях тех лет могу судить, в основном, только по книгам, кинофильмам, фотографиям тех лет. А еще по рассказам своих старших родственников.

Мой прадед Николай Иванович Сковородин участвовал в той войне от ее начала и до конца. Воевал в составе 25 танковой бригады в звании сержанта, был шофером и мастером по оборудованию специальных машин.

Прадед был человеком очень скромным и немногословным и о своем участии в Великой Отечественной войне говорил скупо. Все, что я знаю о нем и о его жизни, это со слов его сына (моего дедушки) Александра Николаевича Сковородина, а также на основании документов, которые, к счастью, сохранились в нашей семье и которые могут многое рассказать о боевом пути прадеда.

Николай Иванович Сковородин родился 25 апреля 1911 года в деревне Щипоусиха Лежневского района Ивановской области. В этой деревне и прошла почти вся его жизнь.

Мой прадедушка имел всего четыре класса образования. Он в 1923 году окончил начальную школу, затем, спустя некоторое время, получил профессию токаря и трудился на Лежневской прядильно-ткацкой фабрике.

С 1933 по 1935 год прадед служил срочную военную службу в третьем автобронетанковом полку.

А на войну Н. И. Сковородин ушел, когда ему было уже 30 лет. Дома у него остались жена (моя прабабушка Анна Яковлевна) и двое сыновей – Александр (мой дедушка) и Владимир. Ушел, чтобы спустя четыре года вернуться с Победой! Но до нее был еще долгий и полный опасностей путь.

В конце июня 1941 года прадед был призван по мобилизации Лежневским районным военным комиссариатом. Служил в восьмом автобронетанковом полку шофером. В ноябре 1941-го прадеда перевели в 25 танковую бригаду, где он воевал до 1945 года.

Свой боевой путь Николай Иванович Сковородин начал на Западном фронте, участвовал в боях под Москвой. А затем от стен нашей столицы с боями продвигался на запад в составе 3 Белорусского, 1 Прибалтийского и 2 Белорусского фронтов. Дошел до Берлина.

За свои боевые подвиги прадедушка был награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими другими наградами.

Как я уже сказала, о войне прадед рассказывать не любил. Только часто повторял, что война, где каждый час гибли люди, это страшно и жутко и нельзя допустить, чтобы война разгорелась опять…

Мой прадедушка – это наша память и гордость. Он вернулся домой живым и с наградами, честно выполнив свой долг перед Родиной. А после войны прадедушка вернулся на Лежневскую прядильно-ткацкую фабрику и долгие годы работал там вплоть до ухода на заслуженный отдых, имеет много отличий за добросовестный труд. Из жизни Николай Иванович Сковородин ушел 24 июля 1985 года.

После войны у Николая Ивановича и Анны Яковлевны Сковородиных родились еще трое детей. И всех их, а также своих внуков, они воспитали достойными людьми.

Для меня мой прадедушка – настоящий герой! И я твердо верю, что память о нем, уважение к его боевым и трудовым делам будет жить и в сердцах моих детей. Это наш долг перед памятью того героического поколения.

В следующем году все мы торжественно отметим 75-летие Великой Победы. А это значит, что уже в 75 раз прозвучит на Красной площади салют, и все мы всенародно поклонимся нашим героям за совершенный ими во имя нас подвиг.

В этот великий день я вместе со всей семьей вновь пойду в строю «Бессмертного полка» с фотографией своего прадедушки Николая Ивановича Сковородина, чтобы отдать дань памяти ему и всем, кто добыл для нас Победу и мирное небо над головой.

П. ГОРБЕНКО,

правнучка участника Великой Отечественной войны

На снимке: Н. И. Сковородин (фото 1941 года).