ДЕНЬ ДЕРЕВНИ ОТМЕТИЛИ ДВАЖДЫ

Богато лето и начало осени на праздники. Так уж сложилось веками, что Дни деревень приурочены к православным праздникам.

И вот на исходе лета, в светлый и радостный праздник Успения Пресвятой Богородицы отмечали жители Стрекалова День деревни. Красивая, ухоженная деревенька, широко раскинувшаяся на высоком берегу Вязьмы.всегда славилась своим гостеприимством, умением работать и отдыхать дружно.

Вот и в этом году стрекаловцы отметили праздник деревни дважды. В Стрекалове много дачных усадеб,но совсем не хочется называть этих людей дачниками. Это дети, внуки коренных жителей, которые благоустраивают родительские дома, обрабатывают землю, выращивают для потребностей своих семей овощи и фрукты. И тянет их в деревню не только чистый воздух и красивые виды, а скорее всего любовь к своей малой родине, где все знакомо и дорого с детства.

В теплый субботний вечер, 24 августа, потянулись жители к дому деревенского старосты Михаила Владимировича Клепикова, где всем миром накрыли праздничный стол, и до глубокой ночи велись задушевные разговоры о делах насущных, о былых временах, пелись песни, и всем было тепло и уютно в кругу своих соседей и односельчан.

А в праздник Успения Божией Матери, по традиции, приехала в Стрекалово делегация из села Воскресенское с приятной миссией – поздравить всех с престольным праздником и Днем деревни.

Заместитель главы администрации Лежневского сельского поселения Надежда Александровна Андреева сердечно поздравила всех присутствующих с долгожданным праздником, пожелав доброго здоровья на долгие годы, мира в семьях и благополучия. Директор социально-культурного объединения Елена Витальевна Михайлова приветствовала жителей деревни душевными стихами.

И, конечно же, в этот день мы чествовали людей, чья жизнь тесно переплелась с историей родной деревни. Восьмидесятилетний юбилей отметила в этом году Галина Константиновна Муравьева, 81 год исполнился Лидии ПетровнеЩуренковой, Капитолина Николаевна Михайлова встретила свой 82 день рождения, а Лидии Николаевне Ильиной исполнилось в этом году 84 года. Все эти милые женщины, сельские труженицы, отработавшие не один десяток лет на благо родины, ведущие личное подсобное хозяйство всю свою сознательную жизнь достойны восхищения и уважения. Желаем им крепкого здоровья, и пусть они будут окружены любовью и заботой со стороны детей и внуков.

Также прозвучали поздравления в адрес двух мужчин, отметивших в этом году юбилейные дни рождения.Виктор Евгеньевич Ильин отметил в этом году 60-летний юбилей. А Виктор Владимирович Груздев перешагнул 50–летний рубеж и на сегодняшний день является первым помощником для жителей Стрекалова и близлежащих деревень. Человек трудолюбивый и работящий всегда окажет помощь по вспашке участка, обработке картофеля и других работ, требующих мужской руки.

Украшением праздника, как всегда, стало выступление всеми любимого коллектива вокального трио «Аюшка» Воскресенского Дома культуры под руководством Екатерины Евгеньевны Абдрашитовой.

Вот так прошел в деревне красивый праздник малой родины. Деревне Стрекалово мы желаем процветания, а ее жителям – счастья, здоровья,щедрой на урожай осени и оставаться такими же дружными и отзывчивыми.

И. Пашкова,

директор Воскресенского Дома культуры

На снимке: заместитель главы администрации Лежневского сельского поселения Н. А.. Андреева поздравляет сельских тружениц.