ОТЛОВ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

Проблема с бездомными животными не местная и даже не региональная. Поэтому и решать её стали на самом высоком уровне.

В декабре 2018 года принят Федеральный закон №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому основные изменения пошли по форме отлова и содержания. Раньше безнадзорные животные отлавливались и умерщвлялись. Сейчас они должны быть отловлены, пройти карантинное содержание, обследованы ветеринаром на предмет болезни, вакцинированы. В случае выявления агрессивности или бешенства – животное усыпляется, если здорово – стерилизуется и выпускается на том же месте, где его отловили.

Как проходит работа? Ежедневно принимаются заявки по телефону в адрес администрации Лежневского муниципального района (телефоны 8 (49357) 2-12-04, 8-9106956505, а также в единой дежурно-диспетчерской службе по телефону 8 (49357) 2-21-87 (круглосуточно))либо письменным обращением от граждан,обеспокоенных агрессивным поведением бродячих собак. Дальше заявки отправляются в специализированную организацию по отлову безнадзорных животных.

С 15 марта 2019 года начались работы по отлову безнадзорных животных в соответствии с требованиями действующего законодательства, по договору со специализированной организацией ООО «Зоозащита-Иваново».

Первый муниципальныйконтракт был заключен между МБУ «Услуга» и ООО «Зоозащита-Иваново» на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных, по условиям которого осуществлен отлов в количестве 21 голова на общую сумму почти 100 тысяч рублей.  Все отловленные животные направлялись на стерилизацию, затем на восстановительную передержку и оказание ветеринарной помощи. Из них 16 взрослых особей и 5 щенков. Щенки отловлены на улице Колхозной, взяты на передержку до достижения возраста, когда их можно будет стерилизовать. После чего они будут пристроены, так как молодые стерилизованные собаки пристраиваются лучше взрослых особей.На сегодняшний день трое щенков уже пристроены.

Всех отловленных взрослых животных вернули на место, с которого их забрали. Прежде чем вернуть собаку на место, с которого ее отловили, ее осматривает ветеринар, ставит печать на карточке животного, что с ним действительно все хорошо, и оно не пострадало. По сведениям специалистов, стерилизованные животные не сбиваются в стаи, практически не проявляют агрессии и не производят потомства.По Лежневскому городскому поселению все заявки жителей выполнены. В настоящее время заявок поступает меньше.

На сегодняшний день договор заключен с Лежневским сельским поселением на отлов 5 собак, а также заключаются еще два муниципальных контракта с администрацией Лежневского муниципального района на 40 собак по отлову безнадзорных животных на территориипоселка Лежнево и Лежневского муниципального района.

О. НАУМОВИЧ,

ведущий специалист отдела муниципального контроля и информатизации администрации Лежневского района