ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ НАРКОМАНИИ

В большинстве случаев заложником наркотиков человек становится по собственной воле. А затем не может самостоятельно избавиться от проблемы, так как психотропные вещества губительно влияют на мозг, заставляя искать все новую дозу.

Увеличение наркотизации обусловлено следующими факторами:

использование социальных сетей для привлечения молодежи к наркотикам;

несвоевременное включение новых психотропных веществ в список запрещенных препаратов;

социальноэкономические проблемы, негативно отражающиеся на жизни населения (безработица, низкий уровень жизни, падение моральных ценностей среди молодежи, свободная продажа кодеиносодержащих средств).

Для предупреждения увеличения распространения химических веществ, влияющих на нервную систему, а также формирующих стойкую психологическую и физиологическую зависимость, законодательство Российской Федерации предусматривает различные методы борьбы с наркотизацией:

— административная ответственность в форме штрафа и конфискации товара за пропаганду, приобретение, распространение, хранение, потребление, перевозку и сбыт наркотиков. Для иностранцев наказание дополняется выдворением из страны на определенный период времени;

— с 2016 года установлена и уголовная ответственность (арест, ограничение или лишение свободы). Срок действия меры наказания зависит от количества лиц, участвующих в преступном сговоре, и характера последствий.

В нашей стране борьба с наркоманией ведется активно, но многие действия приводят к обратному эффекту. Например, увеличение списка запрещенных веществ становится причиной появления более опасных синтетических препаратов, употребление которых грозит развитием необратимых нарушений в организме.

По причине устрашающей динамики негативных изменений в плане доступа населения к психотропным веществам Президент РФ в 2010 г. подписал Указ об утверждении стратегии антинаркотической политики. Она разработана в соответствии с Конституцией и действующими правовыми актами РФ, а также признанными нормами международного права.

Широкое распространение наркотиков стало причиной возникновения понятия «наркотизм». Для борьбы с этим явлением разработана программа, предусматривающая реализацию мероприятий по коррекции поведения подростков из группы риска (неблагополучные семьи), пропаганду здорового образа жизни и общечеловеческих ценностей.

Профилактика наркозависимости включает не только рейды оперативников по выявлению лиц, участвующих в обороте наркотиков, и внушение подросткам информации о негативном воздействии психотропных веществ. Самой эффективной мерой считается проведение тестирования среди подростков опытными психологами и наркологами. Результаты помогают выявить людей, имеющих опыт употребления химических препаратов или склонность к этому.

Частой причиной проблемы является отрицательный психологический климат или непонимание между членами семьи. Для снижения риска приобщения ребенка к опасной контркультуре необходимо придерживаться следующих правил:

— ознакомьтесь с полной информацией о наркозависимости, что поможет своевременно выявить проблему и принять соответствующие меры;

— наладьте доверительные отношения с ребенком, чтобы он делился своими проблемами, а не замыкался в себе или искал решение на стороне;

— исключите тотальный контроль за его поведением и дайте свободу выбора в разумных пределах;

— знакомьтесь с его друзьями и не запрещайте приглашать их в гости (так будет проще следить за их настроением и интересами);

— контролируйте свое поведение. Не входите в дом с плохим настроением и не срывайтесь на ребенка;

— постарайтесь ежедневно вносить положительные эмоции в жизнь детей;

— привлеките своим примером к здоровому образу жизни.

Противодействие наркомании должно основываться на совместных действиях государственных структур и общественных масс. Только таким путем возможно предупредить распространение химических препаратов среди людей и уменьшить количество наркозависимых пациентов.

Однажды я услышала фразу «наркотики умеют ждать». Да, они терпеливее, чем мы думаем. Если мы всем миром не возьмем наркоманию за горло, то завтра, через месяц, через год — не важно когда, но наркотики возьмут своё. Ну а сегодня мы надеемся, что благодаря общим усилиям наркотическая ситуация в регионе и в стране в целом будет улучшаться.

О. ПРИВЕЗЕНЦЕВА,

ведущий специалист отдела координации социальной сферы администрации Лежневского района