ПОВОДОВ ДЛЯ ВОЛНЕНИЯ НЕТ

В Управление Пенсионного фонда Российской Федерации периодически поступают вопросы от жителей: правда ли, что нужно уволиться до определенной даты, чтобы все индексации «не пропали»?

Поводов для беспокойства никаких нет, как нет и ограничений по срокам увольнения.

Как и прежде, работающим гражданам пенсия выплачивается без учета индексаций. Однако после увольнения пенсия увеличивается на все те индексы, которые были в период работы. Полный размер своей пенсии гражданин начнет получать спустя три месяца после увольнения (это время требуется на обработку отчетности от работодателя), но за эти три месяца он получит доплату.

Данные об уволившихся пенсионерах поступают в Пенсионный фонд Российской Федерации от работодателей. На основании этих ежемесячных сведений специалисты ПФР определяют тех, кто получил право на прибавку к пенсии. С начала года пенсии были пересчитаны у 1605 уволившихся пенсионеров.

Посмотреть, на сколько увеличится пенсия в случае увольнения, можно в личном кабинете на сайте www. pfrf. ru. Для входа потребуется логин и пароль портала госуслуг.

Достоверную информацию о пенсионном обеспечении всегда можно получить на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Консультации – по телефону горячей линии 8 (49351) 3-15-26.

К сведению: 1605 уволившихся в этом году пенсионеров – жители Лежневского, Палехского, Савинского, Шуйского и Южского районов.

УПФР в г. Шуя (межрайонное)