ОБ УЧИТЕЛЕ – С ЛЮБОВЬЮ

В самом центре родного поселка стоит красивое здание легендарной десятой школы. Сколько с ней связано! Здесь учился мой брат, здесь и я училась выживать и строить отношения с коллегами.

Любой коллектив имеет свое неповторимое лицо. У десятой школы особенная стать. И в этом я убедилась давно. Здесь можно успешно работать только при одном условии, если в тебе есть желание творить и развиваться, потому что в ней сильны традиции прошлых поколений педагогов. До сих пор их имена помнят благодарные ученики, а мне посчастливилось учиться у них профессии и жизни: супруги Лоскутовы, Нина Викторовна и Василий Леонтьевич, заслуженный учитель РСФСР, Нонна Васильевна Почерникова, Таисья Васильевна Семенова, Нина Ивановна Савелова, Нина Михайловна Копошилова. Их всех отличали желание творить, высокий профессионализм и какая-то доходящая до фанатизма любовь к своей школе!

До сих пор при встрече с ветеранами педагогического труда Александрой Николаевной Столбуновой, Серафимой Андреевной Гнединой удивляешься их творческому долголетию и оптимизму, заряжаешься позитивной энергией и желанием сохранять веру в то, что мир прекрасен и все лучшее еще впереди.

В эти осенние дни будет отмечать свой юбилей Валентина Васильевна Савенкова. Учитель истории и обществоведения десятой школы. Вся ее основная педагогическая деятельность связана именно с десятой школой. Интеллигентность, высокая культура, любовь к жизни- это отличительная черта Валентины Васильевны. Помню, как один мой знакомый сказал: «В школе я полюбил историю только благодаря Валентине Васильевне. Она научила меня учиться и вселила веру в то, что у меня все получится». Это признание дорогого стоит!

Валентину Васильевну в эти дни будут поздравлять ее многочисленные ученики, коллеги и друзья со знаменательным юбилеем.

И от всего дружного педагогического коллектива Лежневского района мы хотим пожелать замечательному педагогу, прекрасному человеку Валентине Васильевне Савенковой здоровья и благополучия, жизненной энергии и любви!

А жизнь в десятой бурлит, как и прежде. Смотры, конкурсы, олимпиады, экзамены –это и есть будни школы. И новое поколение профессионалов продолжает творить, выдумывать, пробовать…

Вот и сейчас Ирина Вадимовна Щербакова вместе с коллегами и учениками готовится к профессиональному празднику. Учитель начальных классов по первому образованию, она сумела реализовать в полной мере свой талант организатора на должности заместителя директора по воспитательной работе. В кабинете Ирины Вадимовны опять активисты-старшеклассники: обсуждается очередной проект. А сколько уже реализовано идей, креативных и смелых замыслов! Это при ее неуемной энергии восстановлены памятники на воинских захоронениях солдат, умерших от ран в госпитале в годы Великой Отечественной войны. Она сумела увлечь этой идеей учеников, родителей, привлечь широкую общественность к реализации проекта.

В школе разработан экскурсионный маршрут по местам воинской славы лежневцев, обновлен памятник выпускникам школы- участникам войны.Впереди 75-летие Великой Победы, и у Ирины Вадимовны есть мечта-обновить экспозицию школьного музея,ведь здесь хранится богатейший исторический и краеведческий материал. А еще она мечтает о хорошей аппаратуре и помещении для школьной телестудии. Хочется верить, что сил и энергии этой очаровательной женщине хватит еще на долгие годы. Ведь рядом коллеги, которые поддержат в трудную минуту, рядом талантливый соавтор и незаменимый постановщик всех ярких праздников и мероприятий Татьяна Владимировна Ларина.

Пожелаем же в этот предпраздничный день всем педагогам, работающим в муниципальной системе образования Лежневского района, сохранять удивительное качество учителя – желание учиться, познавать непознанное и претворять в жизнь все новое.

А.ЛЕБЕДЕВА