ВСЕГДА ПОЛОН НОВЫМИ ИДЕЯМИ

Много в мире разных профессий, но одна стоит особняком – профессия учителя. От людей, ее выбирающих, требуется большая самоотдача и самообладание, которые делают из обыкновенного человека — педагога с большой буквы.

В нашей Чернцкой средней школе нет случайных людей, все учителя осознанно выбрали свою профессию. Коллектив, в основном, женский, но есть среди нас мужчина, которого отличают работоспособность, жизнелюбие и умение достичь высоких результатов. Это Александр Иванович Тихонов, учитель физической культуры, технологии и основ безопасности жизнедеятельности.

Наверное, всегда у человека возникает возможность и желание изменить свою жизнь, выбрав другую стезю, но у Александра Ивановича предназначение только педагогика, которой он занимается более 40 лет. Его нельзя назвать человеком спокойным, покладистым, работать с ним непросто, но именно эти качества позволили ему стать сильной и успешной личностью, каким мы его все знаем. Он такой сам, этим он заражает коллег и учеников школы, тем самым вовлекая в общий процесс роста и совершенствования.

Спортивные соревнования по легкой атлетике, баскетболу, волейболу, теннису, стрельбе, лыжным гонкам – вот те виды спорта, которые приносят высокие результаты как на районном, так и на областном уровнях. Участие во всероссийской олимпиаде школьников, соревнования юных инспекторов дорожного движения – во всех этих мероприятиях подопечные Александра Ивановича не просто участвуют, они занимают высокие места, оставляя конкурентов далеко позади себя.

На его сильных плечах держится не только спортивная жизнь школы, но и его семья. Крепкий тыл – супруга Ольга Викторовна, которая помогает и поддерживает его во всем, двое взрослых успешных детей, сын возглавляет группу пропаганды при областном управлении ГИБДД, семья разрастается с завидным постоянством, в прошлом году у него родился четвертый внук, названный в его честь – Александром.

Александр Иванович Тихонов является примером сильной и неутомимой личности, фонтанирующей неиссякаемыми идеями. Пожелаем ему здоровья, благополучия всем его близким. Хочется выразить надежду на то, что наш совместный труд продлится еще немало лет.

А. НОСКОВА,

директор Чернцкой средней школы

На снимке: А. И. Тихонов всегда нацелен на спортивные победы.