ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ «ТОЧКИ РОСТА»

Буквально по всей стране 24 сентября прошли торжественные церемонии открытия в школах Центров гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

В Ивановской области такие центры в рамках реализации национального проекта «Образование» в текущем году созданы на базе 12 сельских школ. В том числе и в Шилыковской средней школе.

Напомним, что центры «Точка роста» создаются в целях формирования у школьников современных технологических и гуманитарных навыков, в том числе по предметным областям «Информатика и математика», «Технология», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» и других, а также внеурочной деятельности в рамках дополнительного образования.

— В настоящее время, — говорит координатор деятельности по созданию и функционированию центра «Точка роста» в Шилыковской средней школе, начальник районного отдела образования А. А. Лебедева, — одних уроков уже мало. Мы должны ребенка не только обучать, но и всесторонне развивать в соответствии с самыми современными требованиями. А это значит, что необходимы новые формы, методики и подходы к образованию и формированию личности. И работа центров «Точка роста» как раз и направлена на обновление методов обучения и воспитания, образовательных технологий и содержания программ.

Под центр «Точка роста» в Шилыковской средней школе были выбраны два помещения – кабинет информатики и актовый зал. Они были капитально отремонтированы, оснащены самой современной мебелью, сюда поступили комплекты современного цифрового и учебного оборудования для обучения и организации проектной работы школьников. Прошел соответствующее обучение и штат педагогов центра.

И вот 24 сентября состоялось торжественное открытие центра «Точка роста».

На общешкольной линейке ребят, педагогов и многочисленных гостей приветствовала директор школы И. А. Болотова. Она поздравила всех со знаменательным событием, рассказала о предназначении центра и сердечно поблагодарила руководство района, районного отдела образования за проявленное внимание к школе, к организации учебного процесса и всестороннему развитию ребят.

Всех участников мероприятия сердечно поздравила со знаменательным событием в жизни школы заместитель главы администрации района, секретарь Лежневского районного местного отделения партии «Единая Россия» О. В. Саркисян.

В дорогу за новыми знаниями ребят напутствовали начальник районного отдела образования А. А. Лебедева и представитель родителей В. В. Хромова.

Наступает самый торжественный момент. Право перерезать символическую ленточку на дверях центра предоставляется О. В. Саркисян и А. А. Лебедевой. А после этой традиционной процедуры дети, педагоги, родители и гости вошли в помещения центра. И… не узнали их. О прежних актовом зале и кабинете информатики не напоминает ничего!

После капитального ремонта с использованием самых современных строительных материалов и технологий помещения словно стали просторнее и светлее. А их содержимое поражает и радует глаз.

В актовом зале оборудованы зоны проектной деятельности, шахмат, внеурочной деятельности. А кабинет информатики оснащен оборудованием для ОБЖ: манекенами для обучения оказанию первой помощи при несчастных случаях, наборами имитаторов травм и поражений, различных технологических инструментов, интерактивной доской, квадрокоптером, очками виртуальной реальности, 3D-принтером. Есть грифельные стены. В обоих помещениях мобильная трансформируемая мебель, пуфы, стойки.

Педагоги центра рассказали о предназначении всех зон, показали оборудование в действии, а дети и гости смогли попробовать себя в работе на всем этом великолепии.

Вся инфраструктура центра призвана стать пространством для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов, родителей. И очень радует, что в последующие годы подобную работу планируется продолжить в других школах.

И еще одно радует. Работа «Точки роста», конечно же, повысит качество образования и интерес учащихся к обучению.

М. БОЛОБОНОВ

На снимках: во время открытия «Точки роста» в Шилыковской средней школе.