ДРУЖБА КРЕПНЕТ

Вот уже на протяжении нескольких лет учащиеся Лежневской средней школы № 10 ведут своеобразное шефство над постояльцами Хозниковского психоневрологического интерната.

В основном это люди, попавшие в очень сложную жизненную ситуацию и вынужденные жить в пространстве, ограниченном стенами и территорией интерната. Но, как и всем, им не чуждо желание общения, положительных эмоций, просто радостных и новых событий, интересных встреч.

И школьники, видя это, стараются разнообразить жизнь постояльцев.

Вот и в конце сентября ребята организовали в Хозникове очередную встречу.

Учащиеся 6 «Б» класса классного руководителя Натальи Владимировны Калякиной и 8 «А» класса Ирины Вадимовны Щербаковой собрали для постояльцев сладкие подарки и подготовили творческие номера. А для поездки в Хозниково директор школы Светлана Евгеньевна Киселева выделила автобус. Вместе с ребятами в Хозниково уже по традиции отправился и помощник благочинного Лежневского благочиния по молодежной работе Дмитрий Сузых.

— Надо сказать, — говорит Ирина Вадимовна Щербакова, — что благодарнее публики, чем постояльцы интерната, наши ребята не видели. Школьники не только танцевали, пели под гитару, рассказывали стихи, но и старались привлечь к своим номерам самих постояльцев, особенно при проведении зажигательного флешмоба, чтобы постояльцы смогли активно подвигаться под ритмичную музыку. Надо было видеть, как радовались постояльцы, для которых эта встреча стала настоящим праздником. И они просили нас приезжать почаще.

И мы приедем! Подготовим новое мероприятие, возможно, это будет сказочное представление, и вновь встретимся со своими друзьями из Хозникова.

Записал М. БОЛОБОНОВ

На снимке: лежневцы в гостях в Хозникове.