ПРЕДУСМОТРЕНА УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Прокуратура Лежневского района предупреждает: граждане, предоставляющие паспорт для регистрации фирмы, управлять которой они не намерены, несут уголовную ответственность.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют об участившихся случаях незаконного использования документов в целях осуществления государственной регистрации юридических лиц.

Так, отдельные граждане за вознаграждение предоставляли третьим лицам свои паспорта, которые впоследствии использовались для регистрации юридических лиц в налоговом органе.

С момента государственной регистрации организаций граждане, чьи персональные данные были использованы, приобретали статус руководителей коммерческих организаций. Однако реальная цель управления у них отсутствовала. В ряде случаев такие организации использовались третьими лицами для ведения сомнительных финансовых операций по обналичиванию денежных средств.

В связи с этим прокуратура разъясняет, что лица, являющиеся руководителями юридического лица, у которых отсутствует цель управления им, в соответствии с уголовным законодательством обладают статусом «подставных».

Частью 1 статьи 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

За совершение указанного преступления закон предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет.

Е. ОЛЕЙНИК,

помощник прокурора Лежневского района