ДЕНЬ ДОБРА И УВАЖЕНИЯ

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить словаблагодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям Международный день пожилых людей, день добра и уважения.

В этот праздник директор Увальевского Дома культуры Евгения Николаевна Лузева пригласила нас на праздничное мероприятие. Гости съехались со всех окрестностей Увальева. В зале можно было увидеть наших земляков из Клементьева, Кудреватика, Лежнева, Иванова, Козина, Ухтохмы.

В фойе Дома культуры гости внимательно и с большим увлечением разглядывали выставку работ прикладного творчества жительницы поселка Лежнево Марины Витальевны Шляпниковой. На ней были представлены работы, выполненные в технике «оригами» и изделия,вязанные крючком. Общее внимание гостей привлекала выставка детских поделок и рисунков, посвященных осени. Фойе украшали вазы с осенними цветами и веточками клена и рябины. Отдельно были представлены оригинальные поделки из овощей и фруктов. А стены зрительного зала были украшены красочными поздравлениями с праздником мудрых и добрых людей.

Уже традиционно к праздничному дню я подготовила для земляков поздравительную праздничную стенгазету.

Объединило всех праздничное чаепитие. Аромат домашней выпечки еще более усилил ощущение праздничной атмосферы, заботы и внимания к пожилым людям, а что больше огня дарит тепло, как не забота, внимание и душевные встречи. Все угощения были связаны с дарами огорода и леса: грибы маринованные и жаренные, морковка с чесночком и яблоком, капуста квашеная и тушеная с грибами, свекла во всех видах, помидоры, яблоки, огурцы, разные соки и компоты, ну и пироги, без них никак нельзя. В общем, стол оказался очень красивым и вкусным.

Торжественный вечер открыл глава Лежневского сельского поселения Виктор Александрович Малышев. Он поблагодарила собравшихся за вклад в развитие поселения, любовь, заботу и внимание ко всему, что происходит вокруг, от души, совершенно искренне пожелал заботы, внимания, любви близких, крепкого здоровья и молодости в душе.

В течение всего праздника мы слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, долголетия, хорошего настроения. Ведущая мероприятия директор Дома культуры Евгения Николаевна Лузева рассказала об истории возникновения праздника – Дня пожилых людей, поздравила и провела с нами веселую и интересную развлекательную программу.

Конкурсов было много и все очень интересные: угадать слова песен из кинофильмов, подобрать рифму для продолжения пословицы, угадать загадку и множество других. Ольга Арсентьевна Маркова до слез тронула сердца слушателей,спев песню «Берега» и рассказав стихотворение про маму.Лидия Павлиновна из Кудреватика прочитала занимательные басни, а Аня Скрипкина из Клементьева порадовала зрителей стихами, посвященными Дню пожилых людей. Фаина Николаевна Челышева из Иванова с юмором рассказала веселые анекдоты и прочитала стихи к празднику. Много юмористических историй рассказала Галина Александровна Петрова из Лежнева. А гармонист Сергей Лопаткин спел песню на слова Евгения Пономарева.

В течение праздничного вечера желающие приняли участие в конкурсах на лучший букет из осенних цветов и веточек и на лучшую поделку из овощей. Все участники конкурсов получили скромные сувенирчики.

Вместе с гармонистом Сергеем Лопаткиным,который играл не умолкая,мы исполняли песни, задорные частушки под его аккомпанемент, шутили, танцевали.За душу взяли прослушанные в записи песни об Увальевев исполнении фольклорной группы «Сударушка» Увальевского Дома культуры. В далекие 90 годы прошлого века коллектив был настоящей визитной карточкой Лежневского района.

В завершение праздника Евгения Николаевна подарила всем присутствующим с удовольствием собственноручно пошитые и принесенные мной прихватки, сумочки, фартуки.

Вот так прошел праздник в Увальеве. Спасибо Евгении Николаевне за гостеприимство и замечательную организацию праздника. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.

В. БОРИСОВА

На снимке: участники праздника.