В Ивановской области назвали лучших участников конкурса «Мои соседи»

Награждение участников конкурса, направленного на формирование позитивного мнения о соседях, прошло в Ивановской Центральной универсальной библиотеке во вторник, 22 октября.

Конкурс стартовал 31 мая, когда проходила V Всероссийская акция «Международный день соседей». Все лето территориальные органы самоуправления (ТОСы) из районов Ивановской области активно проводили разнообразные мероприятия и акции по благоустройству территорий и созданию безопасной и комфортной среды, встречи жителей с участковыми уполномоченными и специалистами МЧС, оказывали социальную поддержку жителям, которые нуждаются в помощи и внимании. В конкурсе четыре номинации: «Здоровый образ жизни и дворовый спорт», «Благоустройство, безопасность и комфортная соседская среда», «Социальная поддержка соседей», «Культурные инициативы и сохранение традиций».

Инициатором проведения конкурса выступила комиссия Ивоблдумы по вопросам территориального общественного самоуправления (ТОС) при поддержке Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия», ассоциации «Совета муниципальных образований Ивановской области», Общественной палаты Ивановской области и регионального департамента внутренней политики.

Как рассказал председатель конкурсной комиссии Николай Корчагин, на конкурс поступило 30 заявок — из 19 ТОСов и двух инициативных групп жителей многоквартирных домов. Заявки прислали из десяти муниципалитетов, самыми активными участниками оказались Южский и Комсомольский районы.

«Самая главная идея конкурса – люди объединяются и сплачиваются, чтобы не просто по-соседски чаю попить, а решить важные проблемы, например, по  благоустройству.  Я был удивлен, что в Кинешме в ТОСе «Поликор»  небольшой город-сад люди сделали своими руками. Меня порадовало, что ТОСы есть на окраинах таких городов, как  Южа и Фурманов», — поделился впечатлениями член конкурсной комиссии, 1-й заместитель руководителя Ивановского регионального исполкома партии «Единая Россия», краевед Александра Семененко.

Он отметил, что при рассмотрении и оценке заявок жюри учитывали оригинальность идеи, социальный эффект от мероприятий, количество вовлеченных жителей, освещения событий в социальных сетях и СМИ.

Ивановское региональное отделение «Единой России» поощрило спепризами ТОС «Пески» из Фурмановского района, ТОС «Владимирская горка» из Иваново, ТОС «Поликор» из Кинешмы и совет многоквартирного дома № 18 по улице Железнодорожной в городе Приволжске.

По итогам конкурса победителем в номинации «Здоровый образ жизни и дворовый спорт» стал ТОС «Исток» из Южского района. В номинации «Благоустройство, безопасность и комфортная соседская среда» победил ТОС «Поликор» из Кинешмы. В категории «Культурные инициативы и сохранение традиций» лучшим жюри был признан ТОС «Надежда» из Комсомольского района. В «Социальной поддержке соседей» первым стал ТОС «Суворов» из Кохмы.

В конкурсе фоторабот победа была присуждена ТОС «Феникс» из Октябрьского сельского поселения Комсомольского района. Дополнительно спецпризами были поощрены участники из села Китово Шуйского района и города Приволжск.