«Людям и так непросто живется»

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский пресек излишнее рвение регионального управления Федеральной налоговой службы во время заседания правительства, на котором обсуждался бюджет 2020 года. Руководитель ведомства Анна Петропольская предложила в целях увеличения доходной части бюджета на четверть повысить налог на недвижимое имущество для организаций, исходя из кадастровой стоимости.

«С 1 января 2020 года к объектам недвижимого имущества, подлежащим налогообложению по кадастровой стоимости, могут быть отнесены не только административные, деловые и торговые центры, но и жилые дома, квартиры и гаражи, единые недвижимые комплексы и объекты незавершенного строительства», – пояснила Анна Петропольская законодательное расширение перечня объектов.

Сейчас в перечень департамента экономического развития входят примерно 26 объектов недвижимости, которыми владеют организации и платят налог исходя из кадастровой стоимости. Остальные юрлица платят налоги от той стоимости, за которую было приобретено имущество (минус амортизация). Региональное УФНС предложило расширить данный перечень и обязать организации, у которых есть оценка кадастровой стоимости, платить исходя из нее. Кроме того, ежегодно индексируется и ставка налога на объекты недвижимости исходя из кадастровой стоимости. В 2020 году налоговики предлагали повысить ее с 1,6 до 2%.

«Считаю это нецелесообразным, – возразил глава региона Станислав Воскресенский. – Налоги надо повышать, когда есть серьезный экономический рост. Нам надо заниматься собираемостью, чтоб те налоги, которые установлены – собирались. Никакого увеличения налоговой нагрузки! Люди у нас и так бедно живут, и предприятия стараются работать в непростых экономических условиях».