МЫ ЗА МИР!

Осенью отмечается очень много праздников. Но для себя мы в Воскресенском Доме культуры выделили две особенные даты щедрого на праздники первого осеннего месяца – это День солидарности борьбы с терроризмом и Международный день мира.

Обстановка в мировом сообществе и приграничных государствах нашей страны далека от идеала, военное противостояние возникает постоянно, а страдает от этого чаще всего самая незащищенная категория – мирное население, а значит, дети.

Поскольку две памятных даты неразрывно связаны между собой, мы их объединили и провели совместное мероприятие, выразив в названии наше отношение к разрешению проблем и споров агрессивными методами «Мы за мир!».

Директор Воскресенского Дома культуры И. Н. Пашкова рассказала учащимся местной школы о самых крупных террористических актах, произошедших за последние три десятилетия в нашей стране и, конечно же, о самой кровопролитной трагедии в городе Беслан, унесшей жизни 334 человек, в числе которых 186 детей.

В ходе беседы мы пришли к выводу, что любой человек может выказать свое отношение к агрессии и террору. Поговорили о ложных звонках школьников о якобы взрывных устройствах в зданиях школы, влекущих за собой ответственность и наказание. Также зашла речь о людях творческих и их призыве решать конфликты мирным путем. С интересом просмотрели клип «Никогда не стреляйте в детей»известной российской певицы Юлии Чичериной о судьбе маленькой девочки Ани Костенко из донбасского города Зугрэс, погибшей на детском пляже при бомбардировке самолетами украинской армии. Каждый участник мероприятия получил памятку, как вести себя в случае теракта.

Заведующая библиотекой Т. Филиппова продолжила разговор со школьниками и рассказала о празднике мира, истории его возникновения. Мир, мирное решение противоречий очень важно для всех живущих на земле – к такому выводу пришли все участники мероприятия.

А заключительным аккордом встречи стала акция «Мирное небо» — ребята отпустили в небо белые шары с нарисованными голубями.

И. ПАШКОВА,

директор Воскресенского Дома культуры

На снимке: участники встречи.