ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ НА ПУТИ К МЕЧТЕ

В этом году в Лежневской детской школе искусств большой набор первоклассников на художественное отделение. На собеседование пришло очень много родителей с детьми, которые хотели учиться на художественном отделении школы.

Мы решили спросить у преподавателей художественного отделения школы, в чем же причина такого ажиотажа?

-Во-первых, рисовать – это прекрасный вид хобби. Занятия изобразительным искусством полезны для детской психики, так как дают возможность самовыражения и развивают фантазию, — говорит преподаватель Н.А. Козлова.- Во-вторых, многие рассматривают для своих детей возможность дальнейшего профессионального художественного образования.Сегодня на рынке труда весьма востребованы такие специальности, как художник-оформитель, дизайнер, иллюстратор и прочие. Наши выпускники поступают в колледжи, училища, вузы, специализирующиеся на изобразительном искусстве.

Пришедшие в этом году на собеседование дети все без исключения оказались талантливы и поэтому невозможно было выбрать из них лучших. В порядке эксперимента дети были приняты все. Вместо планируемых 17 человек зачислены 27. Возраст детей от6 до 11 лет.

— Наталья Алексеевна прошел первый месяц обучения, можно ли говорить о каких-то результатах этого эксперимента?

— Конечно, это большая нагрузка на преподавателей. В преддверии нового учебного года мы даже не могли представить как будет складываться учебный процесс. Но вот прошел сентябрь, и мы уже точно можем сказать, что наше решение оставить всех ребят было верно, это действительно наши ученики.

Родители наших первоклассников заинтересованы в обучении детей живописи, контролируют посещение детьми школы. Поэтому все групповые занятия проходят интенсивно и ученики достигают поставленных целей.

Благодаря кропотливому труду воспитателей детских садов дети пришли к нам подготовленными к учебе. Они умеют слушать преподавателя, обладают хорошим багажом знаний.Они наблюдательны и разносторонне развиты.

Первоклассники ходят на занятия с удовольствием, их увлекает процесс творчества. В рисовании у ребенка в любом случае будет развиваться мелкая моторика рук, глазомер, воображение и пространственное мышление. Все эти качества в будущей жизни ну никак не помешают.Я очень надеюсь, что наша совместная работа с родителями наших воспитанников по эстетическому воспитанию детей будет плодотворной в течение всех четырех лет обучения детей в школе искусств.

Мы пожелаем юным художникам и их преподавателям творческих успехов и вдохновения.

Н. ЧЕТВЕРТНАЯ,

На снимке: групповое занятие по лепке с первоклассниками художественного отделения.