«ГОД НАС ЖДЕТ НАСЫЩЕННЫЙ»

Быстро промчалось лето, уже и сентябрь минул. В свои права прочно вступила осень. Но это – не повод для грусти. Ведь впереди нас ждет новый насыщенный творческий сезон, в котором всех вновь порадуют творческие коллективы Лежневского Дома культуры.

Открылся сезон 6 октября красивым и торжественным мероприятием. И первыми зрителей приветствовала группа «Тутти» эстрадно-вокального коллектива «Мистэрия» песней «Современные дети».

— Да, сегодня, когда жизнь детей тесно связана с компьютерами и гаджетами, — сказала художественный руководитель Дома культуры Д. Д. Чуланова, — заинтересовать их занятиями творчеством непросто. Но руководители и педагоги наших коллективов всеми силами стараются привить ребятам любовь к искусству, наполнить их жизнь яркими красками, положительными эмоциями, движениями, а, значит, счастьем. И у них это, несомненно, получается, ведь дети с большой радостью приходят на любимые занятия. Наши коллективы становятся творческим стартом в жизни своих участников.

И на сцену выходят руководители и педагоги Г. А. Тарасова, А. М. Жученкова, Т. В. Ларина, А. А. Копошилов, А. Ю. Кожевников, И. В. Опрячина, которые в стихотворной форме приветствуют собравшихся и желают им новых творческих успехов.

Концертная программа вечера прошла в новом формате. Всех ждали открытые мастер-классы, живое общение и показательные выступления.

Первым на сцену вышел коллектив, который считается в Доме культуры самым старшим, – народный ансамбль танца «Родник» во главе с Г. А. Тарасовой и А. М. Жученковой. Артисты продемонстрировали, как проходят репетиции, начиная с поклона, затем показали разминку, элементы «гармошка», «елочка», «плие», «веревочка», «дробь», различные вращения и присядки. А затем исполнили зажигательные танцы.

Следующий коллектив тоже не нуждается в особом представлении. Эстрадно-вокальный коллектив «Мистэрия», руководимый Т. В. Лариной, — музыкальный и душевный, голоса его участников давно стали украшением всех районных и областных мероприятий. Вокалисты наглядно продемонстрировали, как проходят распевки, предложили зрителям повторить скороговорки, показали, как правильно дышать во время песни, а завершили выступление прекрасными вокальными номерами.

Танцевальный коллектив «Стрит Лайт», руководимый А. А. Копошиловым, — современный, непохожий на других. Всегда интересные номера, сильные танцоры. Их танцы – ассорти из акробатики, гимнастики и ритмики. Ребята азартно показали свою разминку, элементы «дорожка», «ножницы», стойку на голове, кувырки. А затем исполнили ритмичный танец «Крутые перцы».

На сцене – кружок прикладного творчества «Кудесники». В нем занимаются настоящие умельцы на все руки. Руководитель кружка И. В. Опрячина вместе с помощниками провели мастер-класс в технике шерстяной акварели и на глазах зрителей изготовили сувенир «Дерево настроения».

Следующим на сцену вышел коллектив, который является самым юным в большой творческой семье Дома культуры, – детский фольклорный ансамбль «Горница». Но, несмотря на не совсем большой срок своего существования, он уже активно завоевывает любовь зрителей. Благодаря стараниям участников и профессиональному мастерству руководителя А. О. Николаевой и аккомпаниатору А. Ю. Кожевникову, «Горница» развивается и является восходящей «звездочкой» нашего Дома культуры. На вечере вокалисты провели игру «Ручеек», исполнили песни.

В этом году творческие коллективы Лежневского Дома культуры пополнились новыми участниками. В «Родник» пришли 65 ребят, в «Стрит Лайт» — 15, в «Мистэрию» — двое. Их дебютное выступление зрители встретили громкими аплодисментами. А кроме этого, с ребятами была проведена перекличка, посвящение в кружковцы и викторина со сладкими призами.

Также ведущие вечера напомнили, что 30 ноября в Доме культуры состоится конкурс «Миссис Лежнево-2019» и пригласили женщин-мам принять в нем участие.

— Уважаемые друзья, любимые зрители, — сказала в завершение мероприятия художественный руководитель Дома культуры Д. Д. Чуланова, — огромное спасибо за то, что вы у нас есть! За все наши достижения в искусстве. Ведь творчество и талант только тогда могут расти и процветать, если имеют стимул, поддержку и восхищение своих почитателей. Спасибо вам за ваше внимание и любовь. До новых встреч!

М. БОЛОБОНОВ

На снимках: мастер-классы от «Мистэрии» и «Кудесников»; руководители творческих коллективов Дома культуры всегда полны новых идей.