ОСТАЛОСЬ МЕНЬШЕ ГОДА

В Ивановостате прошла пресс-конференция по вопросам подготовки Всероссийской переписи населения 2020 года.

В ней приняли участие заместитель председателя правительства Ивановской области, председатель комиссии по проведению переписи населения в регионе Л. В. Дмитриева, начальник департамента развития информационного общества Ивановской            области В. А. Иващенко,заместитель председателя Комитета по государственному строительству, законности и местному самоуправлению Ивановской областной думы Н.Ю. Корчагин, заместитель руководителя аппарата администрации города Иваново А.В. Вислов, руководитель ОБГУ МФЦ Д.И. Степанов, представители региональных СМИ.

Перед пресс-конференцией состоялся просмотр прямой трансляции медиа-мероприятия с участием руководителя Росстата П.В. Малкова, президента коммуникационного агентства «КРОС» П. А. Смелова, директора департамента проектов цифровой трансформации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ О.Ю. Качанова на тему «Год до переписи». Были представлены стратегия проведения переписной кампании, ее логотип и визуальное оформление главного статистического события десятилетия.

На региональной пресс-конференции в Ивановостате обсуждались основные механизмы и новшества будущей переписи, их применение на территории области.

Заместитель председателя правительства Ивановской области, председатель комиссии по проведению переписи населения в регионе Л. В. Дмитриева уточнила: более 70 процентов жителей Ивановской области уже пользуются госуслугами в электронном виде, обладают учетными записями, поэтому никаких дополнительных трудностей не предвидится. «Перепись населения — важный инструмент для принятия правильных управленческих решений в социально-экономической сфере в регионе: в том числе по размещению медицинских учреждений, образовательных организаций, объектов экономики, строительства дорог и жилья», — отметила Л. В. Дмитриева.

Руководитель Ивановостата С.В. Клюзина остановилась на особенностях предстоящей переписи — применении новых электронных технологий сбора данных. Новшество позволит жителям заполнить переписные листы на себя и членов семьи самостоятельно в сети Интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Кроме того, пройти интернет- перепись можно будет и в МФЦ.

По участию в переписи органов власти выступили заместитель председателя Комитета по государственному строительству, законности и местному самоуправлению Ивановской областной думы Н.Ю. Корчагин, начальник департамента развития информационного общества Ивановской области В.А. Иващенко, заместитель руководителя аппарата администрации города Иваново А.В. Вислов, руководитель ОБГУ МФЦ Д.И. Степанов.

Всероссийская перепись населения состоится с 1 по 31 октября 2020 года. С 1 по 25 октября граждане смогут принять участие в интернет-переписи, с 4 по 27 октября перепись пройдет в традиционной форме, с участием переписчиков. В ходе переписи нужно будет ответить на вопросы о возрасте, гражданстве, национальности, владении языками, жилищных условиях, миграции, образовании, занятости и тому подобном.

Первые результаты переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года, итоги обнародуют в течение 2021-2022 годов.

Е. ЮДИНА,

уполномоченный по переписи населения в Лежневском муниципальном районе