ЗА САМОВОЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ ЗЕМЛИ

В соответствии со статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных  законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

При этом под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного уполномоченного им лица), выраженной в установленном порядке.

Указанное правонарушение влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 000 рублей; на должностных лиц – от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 000 рублей; на юридических лиц – от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 000 рублей. В случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан — в размере от 5 000 до 10 000 рублей; на должностных лиц – до 20 000 рублей; на юридических лиц – от 10 000 до 20 000 рублей.

В соответствии с требованиями статьи 28.3 КоАП РФ протоколы по данным административным правонарушениям правомочны составлять сотрудники полиции; органы, осуществляющие государственный земельный надзор, и должностные лица государственных учреждений, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) (в части лесных земельных участков).

Протоколы по данным административным правонарушениям рассматривают органы, осуществляющие земельный надзор, — Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

Срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет два месяца со дня обнаружения правонарушения.

А. КАЛИНИНА,

старший помощник прокурора Лежневского района