ЧТОБЫ ПАМЯТЬ ЖИЛА В ВЕКАХ

Лежневский районный отдел образования и центр внешкольной работы проводят районный смотр-конкурс школьных музеев и комнат боевой славы, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Основная цель конкурса – гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения путем развития творческой активности через деятельность музеев образовательных организаций.

В задачи конкурса входят повышение статуса музеев и комнат боевой славы; привлечение школьников к участию в образовательно-просветительской деятельности музеев; выявление и распространение опыта работы лучших музеев; совершенствование творческой деятельности активов музеев.

В ходе конкурса члены оргкомитета – ведущий специалист районного отдела образования Н. В. Петрова и методист центра внешкольной работы О. М. Козлова посетили музеи школ района, познакомились с экспозициями и материалами, посвященными Великой Отечественной войне, и работой по их расширению и совершенствованию, дали ряд рекомендаций.

В целом наши школьные музеи ведут большую краеведческую и патриотическую работу среди учащихся, вовлекают ребят в поисковую и экскурсоводческую работу. И вовсю готовятся к славной дате в истории нашей страны – 75-летию Великой Победы.

Как всегда, интересна и содержательна экспозиция музея Воскресенской основной школы, которым руководит С. А. Морозова. Много задумок по расширению экспозиций у руководителя музея Новогоркинской средней школы О. В. Орлова и его юных единомышленников.

Недавно было капитально отремонтировано помещение музея Чернцкой средней школы. И активисты музейной работы во главе с многолетним руководителем музея О. Л. Липчанской активно обновляют и систематизируют все новые материалы в добавление к богатым вещественным источникам, документам, собранным ранее.

Совсем недавно к руководству музеем Лежневской средней школы № 10 приступил настоящий энтузиаст изучения исторического прошлого, активный и инициативный А. М. Купченков. Под его руководством уже создана новая экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне и нашему земляку – Герою Советского Союза В. М. Грязнову. И идей еще множество.

Кропотливую, целенаправленную и содержательную работу ведут юные активисты музея Лежневской средней школы № 11 во главе с С. С. Пановой. Музейная, исследовательская и изыскательская работа здесь постоянно набирает силу.

В оставшиеся до праздника Великой Победы месяцы активистам школьных музеев предстоит сделать еще очень много. И времени они не теряют.

Об итогах конкурса мы расскажем нашим читателям после того, как в ближайшее время они будут подведены.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: во время посещения музея Лежневской средней школы № 11.