О ПРАВАХ РЕБЕНКА

В зале торжественных церемоний Лежневского районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС руководитель филиала провела правовую беседу на тему «Права ребенка», посвященную всероссийскому Дню правовой помощи детям, с целью оказания бесплатной юридической помощи и расширения правового  кругозора подростков.

Учащиеся восьмого класса Лежневской средней школы № 10 с классным руководителем Ириной Вадимовной Щербаковой узнали много нового и интересного о работе органов записи актов гражданского состояния.

Ребята познакомились с информаций о том, какие события в жизни каждого человека регистрируются в органах ЗАГС, какие документы и в каком порядке при этом выдаются и какую правовую значимость они имеют.

Руководитель филиала обсудила со школьниками вопросы, касающиеся их основных прав. Учащиеся узнали, в каких документах отражены их права, как можно защищать и отстаивать свои права, какие органы и структуры курируют и защищают права ребенка.

В завершение встречи ребятам были вручены памятки «Государственная регистрация актов гражданского состояния» и «Мои права».

Н. ГРУЗНОВА,

руководитель Лежневского районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС

На снимке: участники встречи в лежневском ЗАГСе.