В МИРЕ ИНТЕРЕСНЫХ ПРОФЕССИЙ

Знакомство с профессиями ребенок получает в семье, узнавая о профессиях своих родителей, бабушек, дедушек, когда участвует в жизни семьи, в которой обсуждаются новости и проблемы профессионального труда взрослых, где косвенно и прямо родители рассказывают о своем труде, заработке.

Ребёнок всюду, в детском саду, семье, доступном ему общественном окружении, сталкивается с трудом взрослых, пользуется его результатами. Все это имеет решающее значение для воспитания у дошкольника ценностного отношения к труду взрослых, способствует сближению между детьми и взрослыми.

В целях ознакомления детей с трудом взрослых, формирования у детей стремления к трудовой деятельности, воспитания уважительного отношения к труду, в нашем детском саду в рамках темы недели «Ранняя профориентация дошкольников» мы организовали  работу по  ознакомлению детей с профессиями их родителей.

В этот период к нам в детский сад в очередной раз приезжали сотрудники противопожарной службы: заместитель начальника ПЧ-36 Денис Владимирович Моторный и инструктор противопожарной профилактики Елена Александровна Мальцева. В целях профилактической работы по противопожарной безопасности они провели беседу с детьми о пожарной безопасности, познакомили ребят с профессией пожарных, закрепили знания о причинах возникновения пожара и правилах поведения при его возникновении. А во время спортивной эстафеты дети сообщали о возникшем пожаре по телефону, эвакуировали «жителей» горящего дома, «тушили» пожар.

Главным сюрпризом для всех детей детского сада был приезд пожарной машины на территорию детского сада. Дети рассмотрели оборудование машины и даже побывали в кабине этой мощной спасательной машины!

А на следующем мероприятии родители наших воспитанников рассказали детям и о своих профессиях и показали интересные особенности своей работы.

Ольга Витальевна Маслова познакомила ребят с творческой работой режиссера, предоставила возможность каждому ребенку побывать в роли режиссера и актера в кукольном театре. А также она провела игру-импровизацию с волшебным воздушным шариком по превращению шарика в разные предметы труда (иголку, половник, гаечный ключ и другие).

Светлана Андреевна Метлина в своей импровизированной мастерской дала возможность детям побывать в роли художника-колориста. При оформлении тканей дети разрабатывали варианты рисунков и цветовых решений и наносили их на ткань.

Светлана Александровна Шляпникова встречала девочек в «парикмахерской», где благодаря талантливому мастеру наши симпатичные девочки превращались в принцесс с необыкновенной прической. А с каким восторгом они смотрели на себя в зеркало!Кроме того, Светлана Александровна познакомила детей с инструментами парикмахера, их назначением. Рассказала, как правильно ухаживать за волосами.

Валентина Владимировна Мягкова познакомила детей с профессией портного, швеи, с разнообразными видами тканей. Дети самостоятельно наносили на ткань выкройку и вырезали ее.

Юлия Андреевна Мезенцева рассказала ребятам о профессии фитнес-инструктора, о пользе физических упражнений для здоровья и провела с детьми фитнес-разминку.

Николай Николаевич Маталин познакомил детей с профессией слесаря. Перед ребятами была поставлена задача по схеме собрать водопроводную систему. Для выполнения работ дети снарядились всем необходимым обмундированием, а после сбора системы проверяли ее прочность и убеждались в качестве движения воды по трубе. Для детей это был интересный эксперимент, в ходе которого они сделали вывод об отоплении в доме и способах получения воды.

Семья Бураковых- Александра Витальевича и Ольги Витальевны — продемонстрировала детям профессию геодезиста-землеустроителя,проведя межевание участка детского сада при использовании спутникового геодезического аппарата и лазерной рулетки.

Мы уверены, что организация таких творческих встреч родителей и детей играет важную роль в их взаимопонимании и в доступной форме помогает детям понять, что любая профессия может быть интересной, любимой, дарить человеку чудо созидания, способствовать самореализации и личностному успеху, раскрывать природные задатки и способности, что труд каждого из нас общественно полезен и важен.

И. УТКИНА,

социальный педагог детского сада «Ромашка»

На снимке: ребята знакомятся с профессиями.