НЕ РАЗРЫВАЙ ЛИНИЮ ЖИЗНИ

Перед началом движения водитель обязан не только сам пристегнуться ремнями безопасности, но и проследить за тем, чтобы это сделали все его пассажиры.

При использовании ремней старого типа без автоматических натяжителей, обратите внимание на зазор между вашим телом и ремнем безопасности после его застегивания. Он не должен превышать 25-30 мм.

Чтобы проверить это, попробуйте просунуть ладонь под ремнем на уровне груди. Если для этого вам пришлось преодолеть некоторое сопротивление, значение зазора – в пределах нормы. Слишком свободный ремень в момент удара автомобиля может превратиться в удавку.

Современные ремни безопасности оснащены автоматическими натяжителями с устройствами блокировки, поэтому регулировать их нет необходимости. Они таят в себе другую опасность.

Толстый слой одежды на человеке создает подушку, препятствующую плотному контакту ремня с телом. В случае столкновения сначала происходит поглощение подушечного зазора и лишь затем наступает рывок, приводящий в действие блокировочный механизм.

Из-за позднего срабатывания блокировки ремня возможно получение травм вследствие удара головой о лобовое стекло или об раскрывшуюся подушку безопасности.

Некоторые надевают ремень, но не фиксируют его в замке. Это – недопустимо. В критической ситуации незастегнутая пряжка ремня способна нанести тяжелые увечья сидящему рядом с вами человеку.

Следите за тем, чтобы лямки ремня не скручивались, поскольку уменьшение площади контакта ремня с телом чревато получением тяжелых травм.

Во избежание потери ремнем прочности и эластичности не допускайте его загрязнения, защемления дверью и трения об острые грани конструктивных элементов автомобиля.

Несмотря на то, что в правилах дорожного движения прописана норма об использовании ремней безопасности непосредственно во время движения автомобиля, заведите привычку пристегиваться сразу, как только сядете в машину, ведь ДТП нередко случаются и с неподвижно стоящими автомобилями.

Не уповайте на одни лишь подушки безопасности, их задача в случае столкновения – смягчить удар головой о рулевое колесо или лобовое стекло.

Защитить от травм грудную клетку, под которой находятся жизненно важные органы, смогут только ремни безопасности.