СТАРТУЮТ НОВЫЕ ПРОГРАММЫ

С 2020 года в Лежневском центре занятости населения стартуют новые программы в рамках национального проекта «Демография».

Для граждан в возрасте 50 лет и старше будет организовано профессиональное обучение за счет средств областного бюджета, а также программа обучения женщин с детьми будет расширена. Благодаря такой возможности эти категории работников смогут вновь стать привлекательными для работодателей.

Информационные встречи и маркетинговые визиты на предприятия района стали доброй традицией для специалистов службы занятости населения. Так, для педагогического состава лежневского детского сада «Ромашка» была организована информационная встреча. В рамках реализации плана мероприятий по обеспечению занятости граждан специалист центра занятости населения провела опрос, благодаря которому в будущем будет сформирован перечень приоритетных профессий, востребованных на рынке труда, для обучения граждан в 2020 году.

В ходе встречи особое внимание было уделено новой программе, которая стартует в 2020 году в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей». В этом направлении могут принять участие жительницы Лежневского муниципального района, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и незанятые женщины, имеющие несовершеннолетних детей в возрасте до семи лет.

Участие в программе предоставит женщине возможность по направлению органов службы занятости повысить квалификацию и вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место. Или же она сможет переобучиться по профессии, востребованной на региональном рынке труда, чтобы устроиться на работу, наиболее подходящую для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка.

Ю. ВОЛКОВА,

инспектор Лежневского центра занятости населения