ГОДЫ – КАК РЕКИ

Жительница улицы Ивановской поселка Лежнево Надежда Гавриловна Голубева 20 ноября отметила свой 95-й день рождения.

Она не по годам бодра и деятельна. По словам родственников, за день «наматывает» столько шагов, что иному и более молодому не по плечу. Живо интересуется делами района, области, страны, обладает хорошей памятью, приветлива и общительна. Стремится сделать многое по хозяйству, как будто за долгую жизнь не успела еще наработаться вдоволь.

Но такая уж у нее натура, как, впрочем, у многих ее сверстников – отдавать всю себя другим.

Родилась Надежда Гавриловна в деревне Голиковке в многодетной семье, где росли шестеро детей. До начала Великой Отечественной войны успела окончить семь классов сельской школы.

Ее отца призвали на фронт. А вскоре он погиб в бою. Даже сейчас, спустя многие десятилетия, Надежда Гавриловна не может об этом вспоминать без слез.

А тогда горевать было особо некогда. Весь народ поднялся на борьбу с врагом. В едином порыве. И если бы не героические усилия всех – от мала до велика, то и не жили бы мы сейчас под мирным небом. А, скорее всего, не жили бы вообще.

В войну Надежда трудилась на лесных работах, на торфоразработках. Без выходных и праздников. Под силу ли это было совсем юной девчонке?

— А кому тогда было легко? — коротко говорит она.

Прошли суровые военные годы. Мирная жизнь понемногу налаживалась. Надежда вышла замуж за хорошего парня Адольфа Ивановича. Строили семью. Растили троих сыновей. Надежда Гавриловна долгие годы трудилась мотальщицей на текстильной фабрике. Была в числе передовых.

Годы текли как быстрая река. Вот уже и шестеро внуков выросли, а за ними и пятеро правнуков подоспели.

Весь этот многочисленный отряд тепло поздравил ветерана с юбилеем.

В день юбилея в гости к Надежде Гавриловне приехала начальник отдела координации социальной сферы администрации Лежневского района Наталья Александровна Михайлова. Она тепло поздравила славную труженицу, мать, ветерана военного тыла со славной датой и передала поздравительные письма от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и главы Лежневского района Павла Николаевича Колесникова с благодарностью за все, сделанное ею в долгой жизни для людей, для страны.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: поздравление с юбилеем принимает Н. Г. Голубева.