ПОРЯДОК БУДЕТ НАВЕДЕН!

Глава Лежневского муниципального района П. Н. Колесников в субботу, 7 декабря, в сопровождении сотрудников районной администрации и МБУ «Услуга» проехал по местам несанкционированных свалок вокруг поселка Лежнево, по которым ранее неоднократно в адрес администрации района активные жители присылали информацию.

После выезда Павел Николаевич Колесников провел совещание, на котором жестко раскритиковал работу МБУ «Услуга» и администрации по ликвидации несанкционированных свалок и объявил дисциплинарные взыскания ответственным должностным лицам за невыполнение поручения главы района, согласно которому эта работа должна была быть выполнена до 1 декабря текущего года.

Комментируя итоги совещания, П. Н. Колесников отметил, что на свалку в Шуйском лесу в самые ближайшие дни приедет ломовоз и заберет все, что можно забрать (это уже выполнено). Остатки больших деревьев будут складированы в несколько куч, территорию разровняют тракторами.  Весной-летом 2020 года остатки больших деревьев уберут, территорию еще раз разровняют и на этом месте будет запланирована посадка леса. Въезд на территорию данного участка с 9 декабря перекрыт.

В течение двух дней предстоит ликвидировать свалку за Шуйским лесом и перекрыть туда дорогу.

В результате проведенной работы с компанией, осуществлявшей земляные работы, в ближайшие дни должны начаться работы по уборке свалки у деревни Щипоусихи. Также сотрудниками МБУ «Услуга» ликвидирована свалка в овраге.

Убраны захламления у деревни Горшково и навал у лежневского кладбища.

Что касается участка, находящегося в частной собственности на землях сельскохозяйственного назначения вблизи поселка Лежнево, то администрация района направила письмо региональному оператору по обращению с ТКО с требованием убрать отходы.

Также письмо с требованием навести порядок было направлено организации, которой принадлежит участок, находящийся в частной собственности у деревни Гулихи. В настоящее время навал здесь убран на 90 процентов.

Что касается отходов пиломатериалов, накопившихся у грибного цеха на окраине Лежнева, то администрация района потребовала с руководителей деревообрабатывающих предприятий до конца этого года данные участки разровнять, организовать уборку территории. Работа в данном направлении должна начаться уже в этом году и завершиться в 2020.

Относительно отходов, накопившихся по трассе противотанковых рвов, сооруженных еще во время Великой Отечественной войны в районе деревни Щипоусихи, то работы по ликвидации захламлений здесь будут проведены весной-летом будущего года.

До 25 декабря будут ликвидированы захламления на старом полигоне в Шуйском лесу. Начинается работа по ликвидации свалки у деревни Сабурихи, но так как площадь земельного участка, на котором расположен мусор, равна ориентировочно одному гектару, закончить работу возможно не ранее весенне-летнего периода 2020 года.

Принято решение о том, что в еженедельном режиме сотрудники администрации и МБУ «Услуга» будут докладывать лично главе района о проделанной работе.

— Действительно, — отметил П. Н. Колесников, — ветки деревьев, которые буквально каждый день появляются в различных уголках населенных пунктов после опиловки жителями, электриками, МБУ «Услуга» вывозило по большей части на земельный участок вблизи Шуйского лесного массива, частично сжигались, частично вывозились на полигон. Да, наверное, это неправильно. И дело здесь не только в том, что работников МБУ «Услуга», можно сказать, «ловили за руку» с горой веток в тракторной телеге и выкладывали фото в социальные сети. Это неправильно в принципе.

Но, при столь скудном бюджете и массой проблем по благоустройству, освещению, состоянием, вернее, направлением дорог, тратить миллионы рублей на вывоз веток, очень мягко говоря, нерационально.

Что же делать?

10 декабря вышло распоряжение главы района о закреплении единственной площадки для складирования веток и спиленных деревьев в бывшем карьере в районе деревни Быковки. Сюда будут свозиться порубочные остатки, сжигаться, после чего участок будет рекультивироваться.

— Также хотелось бы, — продолжает П. Н. Колесников, — обратиться к жителям с просьбой не сбрасывать отходы в полях, лесах. Ведь это наша природа, наш общий дом, а мусорить в собственном доме для цивилизованных людей неприемлемо. Помните, что практически все поля сельскохозяйственного назначения в районе находятся в чьей-то частной собственности. Свалив мусор, устроив захламление, вы обрекаете собственника земельного участка на штрафы и обязательства по его уборке. А это десятки, сотни тысяч рублей.

Надо отметить и то, что МБУ «Услуга» имеет договор с перевозчиком на вывоз на полигон в Шую от контейнеров в наших населенных пунктах мусора, не вошедшего в тариф регионального оператора. На это в 2019 году был израсходован почти один миллион рублей, который мог быть направлен на улучшение освещения, дорог, тротуаров. И это при том, что договор «Услуги» с перевозчиком предусматривает оплату на 100 рублей с кубометра меньше, чем возит регоператор.

Здесь есть над чем задуматься всем нам.

Записал М. БОЛОБОНОВ

На снимке: во время объезда мест несанкционированных свалок.