КАЛЕЙДОСКОП ДОБРЫХ ДЕЛ

С каждым годом волонтерское движение в нашей стране набирает обороты. В волонтерскую деятельность вовлечены разные слои населения: дети, молодежь, люди зрелого возраста и старшего поколения. Активно набирает свои обороты такой вид добровольческой деятельности, как «серебряное» волонтерство.

Волонтер «серебряного» возраста – это человек в возрасте от 55 лет и старше, добровольно и безвозмездно участвующий в деятельности, направленной на решение актуальных социальных, культурных, экономических, экологических проблем в обществе (в том числе касающихся помощи людям, территориям или животным), и применяющий собственные знания и умения для осуществления этой деятельности. «Серебряные» волонтеры — активные и инициативные граждане, они способны работать на благо общества в различных сферах жизни, их деятельность может быть направлена на реализацию различных проектов экологического, социального и культурно-образовательного направления, а также на оказание помощи наиболее уязвимым категориям населения.

В феврале 2018 года в Лежневском центре социального обслуживания был организован отряд «серебряных» волонтеров «Добрые сердца». В настоящее время в отряде насчитывается 9 человек. Основные направления деятельности отряда: организация досуговой деятельности (проведение мастер-классов, организация праздничных мероприятий, организация конкурсов и другое), благотворительная деятельность (участие и организация благотворительных акций), участие в реализации социальных проектов, пропаганда здорового образа жизни, информационная деятельность (участие в работе Школы здоровья и Школы безопасности, проведение бесед, участие в форумах), участие в районных и областных социально-значимых мероприятиях.

Помощь «серебряных» волонтеров всегда необходима — это уборка придомовых территорий весной и осенью, расчистка снега зимой, помощь в проведении генеральных уборок в доме, подготовка к праздникам и благоустройство придомовых территорий летом. Активное участие пожилые люди принимают в акциях, посвященных Дню Великой Победы — это и уборка мест захоронений участников Великой Отечественной войны, и посадка цветов и кустарников около памятников павшим воинам, и, конечно же, поздравление ветеранов, вдов и тружеников тыла. В сентябре 2019 года были проведены акции «Домашний погребок» и «Уборка урожая», в ходе которых «серебряные» волонтеры помогали подопечным центра соцобслуживания в уборке овощей, выращеных собственными руками, и помогали законсервировать их на зиму.

Организация благотворительных акций, направленных на оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, — еще одно из направлений деятельности волонтерского отряда. В 2019 году были проведены такие акции, как «Протяни руку помощи», в рамках которой был организован сбор вещей (одежды, обуви, комплектов постельного и нательного белья, предметов первой необходимости) для оказания помощи малоимущим гражданам, инвалидам и семьям с детьми, «Ненужная бумага в нужное дело» — сбор макулатуры у граждан пожилого возраста, проживающих в поселке Лежнево. На вырученные от сбора макулатуры средства были приобретены канцелярские принадлежности для детей из многодетных семей и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Ежегодно «серебряные» волонтеры принимают участие в международном благотворительном движении «Щедрый вторник». В 2019 году в рамках общественной инициативы по развитию благотворительности #ЩедрыйВторник была организована акция «Большая помощь маленькому другу», в рамках которой была собрана благотворительная помощь (продукты питания и теплые одеяла для утепления вольеров) для Ивановского городского общественного фонда по спасению животных «Проект Майский день». Вся собранная помощь была доставлена в приют для бездомных животных.

Отряд «серебряных» волонтеров принимает активное участие в областных мероприятиях, организованных центрами социального обслуживания при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области. Уже в третий раз подряд «серебряные» волонтеры принимали участие в областном слете «серебряных» волонтеров «Добро-серебро», который был проведен в Культурном центре города Вичуги ОБУСО «Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения» при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области.

В рамках слета были подведены итоги реализации региональной программы «Ивановская область – территория добрых дел» за 2019 год, самым активным добровольцам вручены памятные значки «Серебряный волонтер Ивановской области». В этом году памятным значком был награжден волонтер отряда «Добрые сердца» Юрий Валерьевич Сосновский.

Походит к концу 2019 год. За этот год было сделано очень многое, внедрены в работу новые проекты и технологии, вовлечены в работу новые люди. Впереди 2020 год, нас ждут новые цели и новые достижения. Хочется поздравить всех жителей Лежневского района с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым. Пусть в наступающем году у всех нас будет как можно больше светлых и счастливых дней, пусть 2020 год принесет в каждую семью стабильность, уверенность и исполнение самых заветных желаний!

Г. Макарова,

директор ОБУСО «Лежневский ЦСО»