ВОСПИТАТЕЛЕМ НЕ СТАНОВЯТСЯ – ИМ РОЖДАЮТСЯ!

В ноябре в городе Красногорске Московской области прошел заключительный этап юбилейного X Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России», который проводится Министерством просвещения Российской Федерации и Общероссийским профсоюзом образования.

За главный приз конкурса – «Хрустальную жемчужину» – соревновались 79 работников дошкольных образовательных организаций.Ивановскую область представляла Ольга Сергеевна Груздева, воспитатель детского сада «Улыбка» поселка Лежнево, финалист районного и областного конкурса «Воспитатель года»- вместе со старшим воспитателем Ириной Валентиновной Ануфриевой.

Предоставим слово Ольге Сергеевне Груздевой:

— Когда мне предложили участвовать в конкурсе столь высокого уровня, первоначально были сомнения, смогу ли оправдать столь высокое доверие? Ведь это большая ответственность – представлять всю Ивановскую область. Но благодаря поддержке департамента образования Ивановской области и помощи Института развития образования Ивановской области я приняла участие в конкурсе.

Участникам предстояло пройти 3 тура: один заочный и два очных. На заочный тур я представила визитную карточку, где рассказала о себе, и папку методических материалов «Педагогическая находка».

И вот наступил очный этап и мы в Красногорске.Первое испытание для участников началось практически «с колес»: сразу в день приезда писали сочинение на тему «Педагогическое творчество в рамках ФГОС: возможность или ограничение?».

17 ноября в гимназии имени Примакова (Одинцовский район Московской области) торжественно прошло открытие X Всероссийского финала конкурса «Воспитатель года России». Участников, сопровождающих, членов жюри приветствовала заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Синюгина, которая зачитала приветствие Министра просвещения РФ Ольги Васильевой.С экрана удачи участникам пожелали и полезные советы дали абсолютные победители конкурса прошлых лет. Например, очень полезная рекомендация: чтобы меньше волноваться, найдите в зале улыбающееся лицо и рассказывайте все этому человеку.

Затем все участники разошлись по девяти группам, чтобы показать мастер-классы жюри и коллегам. Я представила на суд жюри мастер-класс «Сказочные лабиринты игры».

Самый главный день-третий, когда все конкурсанты показывали «Педагогические мероприятия с детьми». А что лучше характеризует педагога-практика, как не практическая работа, умение общаться с малышами? Все 9 детских садов Красногорска очень доброжелательно, радушно принимали участников. Подмосковные коллеги волновались за участников «Воспитателя года»,пожалуй,больше, чем они сами! А что конкурсанты? Все остались без сопровождающих – доля объективности, значит, нужно поддерживать друг друга. Что и делали участники каждой группы. По жеребьевке мне досталась тема образовательной деятельности с детьми средней группы «Я и моя семья». Дети были любознательные, активные, охотно шли на контакт.

Во второй половине дня началась церемония подведения итогов первого (заочного) и второго (очного) туров конкурса. На сцену одна за другой поднимались девять конкурсных групп, председатели групп жюри вручали им дипломы участников, памятные сувениры и серебряную жемчужину — символ конкурса «Воспитатель года России». При этом эксперты говорили самые главные, самые теплые слова.Пиком дня стало, конечно, объявление пятнадцати лауреатов, которые на следующий, четвертый день конкурса в течение семи минут должны были представить свой успешный проект. Испытание транслировали в прямом эфире. Было очень интересно!

Последний день Всероссийского финала профессионального конкурса «Воспитатель года России» был насыщенный. Начался он с испытания для лауреатов — ток-шоу «Профессиональный разговор», которое состоялось в Доме правительства Московской области и вел его народный артист Российской Федерации Игорь Верник. Педагоги-дошкольники отвечали на вопрос: «Как вы оказались в профессии?», обсуждали кейсы — как выстроить взаимодействие с родителями, как работать с детьми с особенностями (инвалидность, одаренность, неустойчивое поведение), как действовать в группах раннего развития.

И вот ток-шоу завершилось, баллы выставлены и подсчитаны. Победителем объявиливоспитателя-мужчину из Перми Е. Пепеляева. Очень приятно, что и я удостоилась похвалы высокого жюри. На достигнутом не остановлюсь, буду и дальше творить, работать.

Кроме конкурсных испытаний, в течение всех дней для нас была организована насыщенная программа: экскурсии по садам, конференция, мастер-классы, автобусная экскурсия по Москве, посещение Малого театра им. Островского.

А теперь слово заведующей детского сада «Улыбка» Наталье Геннадьевне Кукиной:

— Про таких, как Ольга Сергеевна, говорят: «Человек на своем месте». Доказательство этому-любовь детей, признание родителей, уважение коллег и многочисленные дипломы и благодарности. И все мы искренне рады ее успешному выступлению.

Также благодарим за оказанное доверие департамент образования Ивановской области, за помощь — Институт развития образования Ивановской области и районный отдел образования,за финансовую поддержку — главу Лежневского муниципального района Павла Николаевича Колесникова, областную и районную организации профсоюза работников образования, партию «Единая Россия», социальных партнеров:директора ООО «Богатырь» А. Г. Красавцева, ИП Сонину Е. Г., генерального директора  ООО «Суздальский молочный завод»А. Ю.Трутнева, директора ООО«Мир фруктов» А. Ф. Омарову, ИП Иванов М.А. и родителей Грибовых, М. А. Бритвину, М. Е. Золотову.

Записал М. БОЛОБОНОВ

На снимке: О. С. Груздева на Всероссийском конкурсе «Воспитатель года России».