ПОИСК РАБОТЫ – ТОЖЕ РАБОТА!

Поиск работы –работа, предполагающая наличие определенных знаний и навыков. Следует довольно ответственно отнестись к этому процессу, проявив при этом собственную креативность. Как и любое стоящее дело, поиск работы начинается с подготовки: четко определитесь с перечнем задач, решение которых будет вам по силам.

Далее возникают вопросы, как и где искать. Способов поиска работы несколько. Разберем основные:

Интернет. Всемирная паутина позволяет в кратчайшие сроки получить желаемое,достаточно лишь обратиться с вопросом «Как найти работу?» к любой из поисковых систем. Существует две основные стратегии поиска работы в Интернете:

— вы можете бесплатно разместить собственное объявление, что, если верить статистике, малоэффективно;

— вы можете искать интересующую вакансию в списке уже размещенных объявлений.

Самое важное при просмотре вакансий – научиться быстро отсеивать бесполезные.
Обратите внимание на дату размещения объявления. Возможно, этот поиск уже давно потерял свою актуальность. Сравните критерии вакансии и свои требования: удаленность, график, возраст компании, заработная плата, социальный пакет.
Не отвергайте предложения бюджетных организаций. Несмотря на небольшую зарплату, они могут стать отличным стартом для вашей будущей карьеры.
Центр занятости населения. Для того,чтобы осуществить поиск вакансии в центре занятости населения, совсем необязательно регистрироваться в качестве безработного. Достаточно обратиться туда и изучить предложения работодателей в обширной электронной базе. Кроме того, здесь же можно пройти различные курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в том случае, если не найдется подходящей работы и вас признают безработным.
Презентации компаний и ярмарки вакансий. Обратите на себя внимание представителей компаний. Для этого достаточно заполнить стандартную анкету претендента на свободные должности.
Кадровые агентства, СМИ. Большинство кадровых агентств заинтересовано в подборе профессиональных претендентов. Но даже если опыта пока недостаточно, вам следует заполнить анкету и связаться со специалистом, чтобы уточнить о продолжительности конкурса и о своих шансах. Не будет лишним обратить внимание на периодические печатные издания, посвященные бизнесу и проблемам трудоустройства. Помимо вакансий, в них может содержаться полезная информация, связанная с построением карьеры.
Знакомые, однокурсники, родственники. На первоначальном этапе поиска работы необходимо двигаться во всех направлениях.

Поиск работы — это тоже работа, относитесь к этому серьезно, активно. Если вы просто разместите резюме на рекрутинговых сайтах, у вас есть шансы найти хорошую работу, но они значительно меньше, нежели вы будете действовать более продумано. Выберите список компаний, которые вам интересны; разошлите ваши резюме с сопроводительным письмом, в котором напишите, почему вы хотите работать именно в этой компании. Отправляйте письма непосредственно в службу персонала. И учтите: далеко не каждая компания публикует все вакансии. Плюс, в любой организации формируется кадровый резерв, так что вы можете пригодиться.

Резюме. Безликие резюме характеризуют подобного заурядного соискателя. Помните: на просмотр текста менеджер по персоналу затрачивает не более 2–3 минут. За это время вы должны проявить свою индивидуальность для привлечения внимания потенциального работодателя.Чтобы получить желаемый эффект, необходимо четко отразить в резюме свою профессиональную историю и историю образования. Кроме того, необходимо заострить внимание работодателя на умениях и навыках, которыми вы обладаете.

Если вам кажется, что в резюме недостаточно информации, приложите к нему сопроводительное письмо. Оно сумеет дополнительно заинтересовать работодателя, если вы грамотно обоснуете, почему именно ваша кандидатура подходит на интересующую вакансию.На объявления с востребованными вакансиями всегда многие откликаются. Ваша задача – выделиться из общей массы соискателей. Для этого стоит отправить резюме сразу после появления вакансии и продублировать спустя 3–4 дня, когда схлынет «лавина» претендентов. Через час стоит позвонить и убедиться, что отправленное письмо нашло своего адресата. Кроме того, поинтересуйтесь, когда можно будет узнать о принятом по вашему поводу решении.

Телефонный звонок – важнейший этап трудоустройства: именно в момент разговора представитель работодателя принимает решение – пригласить вас на собеседование или нет. Чтобы решение было положительным, необходима определенная подготовка:

— четко определите цель переговоров: она для вас ясна – это приглашение на работу;

— подготовьте вопросы, интересующие вас, а также ответы на вопросы работодателя;

— собеседник, возможно, заинтересуется деталями вашей биографии, поэтому положите перед собой личные документы и распечатайте резюме;

— не стоит пытаться разжалобить собеседника своими материальными трудностями или очаровать остроумием – необходимо придерживаться  соблюдения делового стиля.Помните: вас не видят, и вашим пропуском к желаемой работе становится то, что вы говорите и как вы это произносите. Во время разговора улыбайтесь, улыбка украшает голос. Во время телефонных переговоров вас ничего не должно отвлекать. Если в квартире раздаются крики детей, гитарные соло, пулеметные очереди и прочие шумовые эффекты, то это может отрицательно сказаться на решении вашего потенциального работодателя.

Собеседование. Прохождение собеседования еще не гарантирует трудоустройства, несмотря на большую проделанную работу перед этим. Оно чем-то напоминает вступительные экзамены в вузы. И готовиться к нему нужно заранее.
Прежде всего, необходимо узнать о компании максимально подробную информацию: чем она занимается, где располагается, кто ее клиенты, есть ли корпоративный стиль и чем предстоит заниматься именно вам. Приходить на собеседование нужно вовремя: работодателя не интересуют причины вашего опоздания. Планируйте свой маршрут, чтобы избежать пробок или иных непредвиденныхситуаций.Стиль одежды должен быть достаточно официальным. Для мужчин недопустима щетина, для женщин – избыток косметики и духов. При входе вежливо поздоровайтесь с менеджером и подождите, пока вам предложат сесть: слишком раскованное поведение будет расценено как признак неадекватности.

Далее последуют стандартные вопросы, на которые лучше давать ответы, характеризующие вас как личность и профессионала. Ваше резюме уже прочитали, поэтому не стоит его вновь повторять. Не показывайте себя чересчур уверенным и амбициозным соискателем. Адекватный ответ подразумевает, что вы будете много работать, развиваться и нацелены на конкретную достижимую позицию.

Не забывайте о том, что вам нужно отличиться, а не попасть в сотни однотипно ответивших претендентов (о перспективах роста и интересной работе). Говорить следует только о том, что имеет отношение к должности, на которую вы претендуете. Каждое ваше заявление должно быть подкреплено конкретным примером достижения. Но и слабые свои стороны вы тоже должны знать и упомянуть о них. Не стоит нелестно отзываться о предыдущем месте работы: ругать начальника, коллектив и компанию в целом. Не забудьте проявить заинтересованность в получении дополнительной информации о компании и вакантной позиции.Уверенность в себе и готовность ответить на все вопросы повышают ваши шансы на успешное прохождение собеседования. А это, в свою очередь, открывает перспективы получения новой работы и профессионального роста в компании.

Ю. ВОЛКОВА,

инспектор Лежневского центра занятости населения