СДАЕМ ЕГЭ

В Ивановской области начался прием заявлений на единый государственный экзамен. ЕГЭ является основной формой итоговой государственной аттестации в школе для всех выпускников школ Российской Федерации.

Самые популярные вопросы о едином государственном экзамене мы задали ведущему специалисту Лежневского районного отдела образования Любови Владимировне ФАТИНОЙ.

— Любовь Владимировна, где проходит ЕГЭ в Лежневском районе?

-ЕГЭ проходит в пунктах проведения экзаменов. В Лежневском районе пункт проведения ЕГЭ один, он расположен на базе Лежневской школы № 11. Аудитории пункта полностью оборудованы для проведения ЕГЭ.

— Что можно взять с собой на экзамен? В прошлом году были ли нарушения на ЕГЭ и что бывает за нарушения?

— При себе учащийся должен иметь лишь паспорт и черную гелевую ручку. А вот брать с собой мобильный телефон, фото- и видеотехнику, письменные заметки запрещено. Нарушение запрета влечет за собой удаление с экзамена и отмену результата без права пересдачи в текущем году. Если нарушения были на русском языке и литературе, то экзаменуемый еще и не получит аттестат.

Примечательно, что в Лежневе нарушений при проведении ЕГЭ зафиксировано не было.

— Если хочется пить или нужна медпомощь – как быть?

— Питьевой режим в пункте организован, здесь будет находиться кулер с питьевой водой. Если экзаменуемому потребуется медицинская помощь, ее сможет оказать медицинский работник, который также будет находиться в пункте проведения экзамена.

— Зачем ввели итоговое сочинение в 11 классе? Имеют ли право экзаменуемые его пересдать?

— Важно понимать, что итоговое сочинение — это прежде всего форма допуска к прохождению государственной итоговой аттестации в 11 классе. В качестве оценки учащиеся получают «зачет» или «незачет». Получив «незачет» участники имеют право дважды пересдать сочинение в феврале и мае. Если экзаменуемый не сдает три раза, то он не допускается к государственной итоговой аттестации, следовательно остается на второй год.

— Увеличат ли перечень обязательных предметов для сдачи в 2020 году?

— Нет, как и в предыдущие годы, в 2020 году обязательными будут русский язык и математика. Математика может быть базовая или профильная.

— Почему нельзя больше сдавать и профильный, и базовый экзамен по математике?

— Нужно выбирать, это один предмет. Базовая математика необходима для получения аттестата, профильная для поступления в вузы технической направленности. Как правило, профильная математика не нужна в вузах гуманитарной направленности.

— Сколько предметов ЕГЭ лучше выбрать? До какого времени следует определиться с перечнем предметов для сдачи?

— Нужно выбирать те предметы,которые необходимы для поступления в институт.Нужно обязательно продумывать этот набор предметов, но не меньше трех, лучше четырех предметов,это точно. Определиться с перечнем предметов для сдачи ЕГЭ необходимо до 1 февраля 2020 года.Выпускники этого года подают заявления на ЕГЭ в своей школе. Остальные должны обратиться в отделы образования по месту жительства.Подать заявление позже этого срока человек может только по уважительной причине.

— Как быть, если накануне ЕГЭ ученик заболел? Может ли он сдать экзамен в другой день?

-Да, можно сдать в другой день, есть резервные дни, когда пересдаются эти предметы, в конце июня. Выпускник, пропустивший ЕГЭ по болезни, должен предоставить медицинскую справку.

— Правда ли, что результаты ЕГЭ влияют на оценки в аттестате?

— Результаты ЕГЭ не влияют на итоговые оценки в аттестате. Результаты по русскому языку и математике влияют на факт получения аттестата, результаты по остальным предметам по выбору не влияют.

— Сколько действуют результаты ЕГЭ? Вправе ли выпускник улучшить свои результаты на следующий год и выбрать для сдачи другие предметы?

— Результаты ЕГЭ действительны в течение 4-х лет, следующих за годом их получения. То есть результаты, полученные в 2020 году, будут действительны до 2024 года. Но выпускники вправе улучшить свои результаты по предметам или выбрать для сдачи другие.

— А какие экзамены сдают девятиклассники? Что является допуском? Как хорошо нужно сдать для получения аттестата?

— В настоящее время девятиклассники должны сдавать четыре предмета. Два обязательных (русский язык и математика) и два по выбору. Допуском является итоговое собеседование, которое проводится в школе и оценивается по системе «зачет»/«незачет». Написать заявление о выборе экзамена в 9 классе нужно до 1 марта 2020 года.

Для получения аттестата школьнику необходимо получить удовлетворительный результат по всем четырем предметам.При получении одной или двух неудовлетворительных отметок выпускника отправят на пересдачу в резервные дни основного периода (в июне). Если же девятиклассник получит более двух двоек, то сможет пересдать экзамены лишь в сентябре.

— Есть ли телефоны «горячей линии», по которым могут звонить выпускники и их родители по поводу ЕГЭ?

— Да, в Лежневском районе это телефон 8(49-357) 2-11-73.

— Как лучше готовиться к ЕГЭ, что использовать?

— Для подготовки рекомендую использовать многочисленные ресурсы сети Интернет, в том числе «Открытый банк заданий», посещать в школе консультации по подготовке к экзаменам, участвовать в проведении репетиционных экзаменов.

— Ваше пожелание выпускникам и их родителям.

— Выпускникам желаю осознанно подойти к выбору предметов для сдачи экзамена. Родителям — настраивать детей на положительный результат, обсуждать с ними вопросы образования. Важно всегда поддерживать своего ребенка, чтобы у него был правильный психологический настрой и он пришел на экзамен спокойный и уверенный в своих знаниях. Одним словом, заниматься своими детьми, и тогда все обязательно получится.

Н. Четвертная

На снимке: идет экзамен.