ПОДВИГ ГЕРОЯ-ЗЕМЛЯКА

За годы Великой Отечественной войны лежневская земля дала Родине шесть Героев Советского Союза.

Об одном из них – бесстрашном летчике Александре Кузьмиче Кувшинове – наш сегодняшний рассказ.

Александр Кузьмич родился в 1918 году в деревне Кнутихе на территории нынешнего Лежневского района. Как и многие юноши довоенной поры, он с детства мечтал о небе. Его кумирами были Валерий Чкалов, Михаил Громов и другие прославленные летчики. Он мечтал повторить их подвиги.

Эта мечта начала осуществляться в 1937 году, когда Кувшинова призвали в Красную армию и он стал курсантом Ворошиловградской школы военных летчиков.

А вскоре грянула война. Она застала Александра Кузьмича в городе Орел, где он командовал экипажем дальнего бомбардировщика. И началась ежедневная, полная опасностей боевая работа.

По отзывам командования, в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Александр проявил себя как бесстрашный и мужественный защитник Отечества. Он выполнял ответственные задания по бомбардировке войск противника в районах Смоленска, Минска, Полтавы, Орла, Брянска, уничтожал живую силу и технику врага на подступах к Москве, Можайску, Солнечногорску.

Он совершил 62 боевых вылета, в том числе ночных, во время которых было уничтожено до трех рот пехоты противника, вызваны пожары в местах скопления вражеских войск. Пренебрегая страхом и смертью, при налетах на врага он делал по несколько заходов на цель, давая своему штурману возможность точно произвести бомбометание.

Для Кувшинова не существовало нелетной погоды. Будь то мороз, снегопад, дождь, низкая облачность – он всегда был готов выполнить любое задание командования.

В конце 1941 года боевые заслуги Александра Кувшинова были отмечены орденом Красного Знамени. А в июле 1942 года за проявленные в боях с фашистами мужество и героизм он был удостоен звания Героя Советского Союза. К сожалению, посмертно.

Он погиб 28 июня 1942 года во время бомбардировки переднего края вражеских войск. В его машину попал снаряд зенитного орудия. Когда объятый пламенем самолет терял управление, Кувшинов понял, что сбить огонь уже не удастся. Он приказал штурману и стрелку-радисту покинуть машину, а сам направил горящий бомбардировщик на скопление фашистских солдат и военной техники.

Лежневцы чтят память своего земляка. В его честь в аллее Героев в центре поселка установлена стела. Материалы о нем бережно хранятся в школьных музеях. Имя его постоянно называется в числе тех, кто совершил бессмертный подвиг во имя самой благой цели – свободы и независимости своей Родины, жизни и счастья последующих поколений.

Б. МИХАЙЛОВ

На снимке: памятная стела в честь Героя Советского Союза А. К. Кувшинова в центре поселка Лежнево.