ШКОЛА ДЕТЕКТИВОВ

Не ошибусь, если скажу, что многие из детей любят читать детективы. Наверняка, многие представляли себя на месте знаменитых сыщиков и могли определить преступника, не дочитав книгу.

Я решила дать ребятам попробовать реализовать свои детективные возможности, поступив в «Школу детективов», провела для нихв Доме культуры квест-игру.

Все желающие принять участие в игре распределились на четыре команды, выбрали капитана и придумали название. Команду «Менталист» возглавила Маргарита Кононова. Капитаном команды «Непоседы» стала Виктория Опрячина,самая юная из всех ребят Катя Горохова возглавила команду «Шерлок Холмс»,а капитаном команды «Супер стрела» стала Алина Абрамова.

Задания включали себя различные испытания, в которых командам было необходимо проявить свою внимательность, логику мышления, умение ориентироваться в пространстве.

А началась игра с разминки «Разгадай дело». Ведущая зачитывала протоколы. Это были отрывки из различных литературных произведений,где совершалось какое-либо преступление: «Буратино», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде» и других. Командам необходимо было быстро сформулировать обвинение. С чем они успешно справились.

В конкурсе «Сноровка» юным детективам пришлось проявить умение в управлении мыльными пузырями. Выдувать их так, чтобы они попали в мишень. Команда «Непоседы» стала лидером в этом задании и набрала 54 очка.

В конкурсе «Смотри не ошибись» капитанам пришлось нелегко. Нужно было угадать, чей глаз спрятан за большой картиной, на которой изображён сыщик с лупой. У сыщика в лупе было сквозное отверстие, в которое подглядывали за происходящим детективы из других команд. Не каждому капитану удалось с первой попытки угадать, чей это глаз.

Были ещё увлекательные конкурсные задания «Проведи сыщика по лабиринтам», «Узнай преступника», «7 странных вещей», «Силуэт преступника», «Кодовый замок».

В итоге прохождения всех испытаний юные детективы получили огромный багаж знаний и умений, при этом победила команда «Шерлок Холмс» с самыми яркими участниками игры Настей Гороховой, Алёной Лесковой и Катей Гороховой.

Все участники квест-игры «Школа детективов»получили за участие дипломы.

И. ОПРЯЧИНА,

заведующая отделом досуга Лежневского Дома культуры

На снимке: участники квест-игры.