ПОМНИМ, СЛАВИМ, ГОРДИМСЯ!

Указом Президента Российской Федерации наступивший 2020 год объявлен Годом Памяти и Славы.

Именно в этом году все мы отметим одну из самых значительных дат в истории нашей страны – 75-летие Великой Победы. И подготовка к празднику уже началась повсеместно.

Так, в Лежневской библиотеке в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» 25 декабря прошло торжественное открытие организованной библиотекой грандиозной выставки, посвященной юбилею победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На открытие выставки, которая впечатляет своими масштабами, обилием оформленных в красивые и содержательные экспозиции материалов, пришли педагоги, члены поисковых отрядов, сотрудники библиотеки и районного архивного отдела, краеведы.

Директор Лежневской библиотеки Ольга Геннадьевна Афанасьева рассказала собравшимся о том, как создавалась выставка, кто помог в ее создании, сердечно поблагодарила всех, кто внес свой вклад в оформление экспозиций.

А открыли мероприятие юные модельеры студии детской моды «Каприз» центра внешкольной работы под руководством педагога дополнительного образования Александры Сергеевны Купченковой. Девушки представили ретро-коллекцию женской одежды времен Великой Отечественной войны.

На открытии выставки выступил глава Лежневского района П. Н. Колесников.

— Предстоящий юбилей Великой Победы, — сказал Павел Николаевич, — это, прежде всего, дань памяти славному подвигу наших дедов и прадедов, победивших фашизм и отстоявших свободу и независимость нашей страны. Победа досталась огромной ценой, и подвиг нашего старшего поколения не померкнет в веках. Прекрасно, что сегодня открывается такая замечательная выставка. Огромное спасибо ее создателям!

Одним из тех, кто принял активное участие в создании выставки, стал наш земляк, бывший военнослужащий, а ныне член ивановского поискового отряда «Эхо» Сергей Валентинович Белов. Он рассказал о том, что только в 2019 году за время четырех поисковых экспедиций в Смоленской, Ленинградской областях и Республике Карелия, где шли ожесточенные бои, 14 членов отряда «Эхо» подняли из земли останки 113 наших бойцов, которые переданы в местные администрации и военкомат Республики Карелия. Сейчас идет работа по поиску родственников воинов, имена которых удалось установить. А те, кого опознать не удалось, будут торжественно захоронены 9 мая на том месте, где их нашли.

Сергей Валентинович представил на выставку богатый вещественный материал с раскопок: пробитые осколками снарядов солдатские каски, детали от танков и пулеметов, гильзы, пулеметные ленты, солдатские термосы, ложки, кружки, медальоны, бинокль и многое другое.

Есть такое выражение: «Война не закончена, пока не похоронен последний погибший на ней солдат». Члены отряда «Эхо» активно работают над тем, чтобы эта война наконец-то закончилась.

Совсем недавно в Лежнево приехал Андрей Михайлович Купченков. Он работает учителем истории в Лежневской средней школы № 10, очень активно занимается военной тематикой и уже значительно оживил работу школьного музея. И на выставку представил обширный материал.

Велик вклад в создание выставки и давнего друга библиотеки, краеведа Анатолия Владимировича Исаева. Его собрание воинских знаков, фронтовых писем и других предметов очень украсило экспозиции выставки.

Все собравшиеся с огромным интересом осмотрели представленный материал. Привлекали внимание выставка патриотических плакатов времен Великой Отечественной войны, макет партизанской землянки с именами партизан-лежневцев, картина заслуженного художника России К. Фролова «Возвращение с фронта», старый патефон с грампластинками, телефонный аппарат, предметы военной формы и обмундирования.

На самом видном месте помещена экспозиция о лежневцах — Героях Советского Союза, а рядом с ней разместилась экспозиция «Бессмертный полк» с фотографиями наших земляков, участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны.

Рассказывать о выставке можно долго. Но, как говорится, лучше ее увидеть воочию. Выставка будет работать весь 2020 год. Она будет пополняться новыми материалами, здесь пройдут уроки мужества для школьников, встречи с ветеранами фронта и тыла, торжественные и памятные мероприятия.

В библиотеке всегда рады жителям и гостям поселка и района, кто придет ознакомиться с великолепными экспозициями.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: во время открытия выставки в Лежневской библиотеке.