НОВЫЙ ГОД В КРУГУ ДРУЗЕЙ

Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что для каждого русского человека самым любимым и долгожданным праздником является Новый год. Таинство, волшебство, ожидание сюрпризов и желанных подарков, лесная красавица елочка, сверкающая разноцветными огоньками, является для нас, независимо от возраста, обязательным условием этих зимних дней. Для того чтоб, подарить односельчанам настоящий новогодний праздник, работники культуры начинают подготовку в начале декабря.

Участники кружка «Чудеса в ладошке» весь декабрь мастерили сувениры и поделки – фигурки мышей из джутового шпагата, красавиц елочек из цветной бумаги, снеговиков из нитяных помпонов, объемные снежинки. Все работы ребят стали украшением выставки «Новогодняя школа волшебников». А в библиотеке Татьяна Александровна Филиппова создала красивую выставку-инсталляцию в виде книжного снеговика.

В конце декабря для учащихся начальной школы и воспитанников детского сада «Радуга» состоялись театрализованные представления «Новый год в кругу друзей, или Мышеловка для Деда Мороза», подготовленные театральным кружком «Озорники» и работниками культуры. Наряду с главными действующими героями Дедом Морозом и Снегурочкой, приходу которых противились отрицательные персонажи Вредьма и летучая мышь Клава,в празднике приняли участие главные помощники Дедушки Мороза и борцы с нечистой силой — символы 2020 года мышата Пик и Мик, Снеговичок и Зима. Как в любой доброй сказке, добро побеждает, зло наказано, праздник состоялся!

Для взрослых в канун Нового года прошло не менее интересное мероприятие «Необычная экспедиция по новогодним традициям». Руководителями этого путешествия стали две Крыски Лариски, в роли которых выступили Татьяна Филиппова и Инна Пашкова, подготовившие для гостей множество интересных конкурсов: мышиную викторину, мандариновую эстафету, новогоднюю сказку-экспромт, конкурс красоты и новогодние предсказания.

Народный коллектив «Аюшка» под руководством Екатерины Абдрашитовой подготовил зажигательную концертную программу. Хочется поблагодарить всех участников данного мероприятия за позитив, настрой, искрометный юмор, активное участие в конкурсной программе.Без вашего деятельного участия праздник не стал бы таким ярким и незабываемым!

В рождественский сочельник для детей состоялась театрализованная игровая программа «Рождество с нечистой силой». Мальчишки и девчонки, вытрясая волшебную снеговую перину Хозяйки, вызвали случайно из лесной чащи Бабу Ягу, которая страстно захотела поучаствовать в празднике. Тут уж Ягуся дала волю своей фантазии. Гонки на метлах, метла-вышибала, гадания на валенке и книге, предсказания из шляпы вызвали у детей море положительных эмоций. А по окончании праздника Хозяйка пригласила всех гостей на дружеское чаепитие.

Я выражаю благодарность администрации Лежневского сельского поселения, руководству социально-культурного объединения Лежневского сельского поселения за чуткое отношение к подведомственным учреждениям культуры, достойное финансирование проводимых мероприятий, укрепление материальной базы Домов культуры. В 2019 году для Дома культуры в селе Воскресенское была приобретена музыкальная аппаратура для коллектива «Аюшка», а костюмерная пополнилась новым костюмом Бабы Яги. А также хочу выразить искреннюю признательность за оказание спонсорской помощи на протяжении многих лет предпринимателю и просто хорошему человеку Владимиру Александровичу Сбитневу и пожелать в наступившем году процветания и финансового благополучия.

И. ПАШКОВА,

директор Воскресенского Дома культуры

На снимке: участники и зрители новогоднего театрализованного представления.