ЕЛОЧКА В ГОСТИ ЗОВЕТ

Позади самый любимый, самый волшебный и самый долгожданный праздник – Новый год. Как его отмечали в Увальеве? Очень весело и интересно!

В канун Нового года в Увальевском Доме культуры была организована елка для детей. Собрались ребята из Увальева, Высокова, Ухтохмы, Лежнева, Телегина. Удивительно! Волшебно! Это первое, что говорили дети, едва переступив порог Дома культуры. Кружева морозных узоров на окнах, шарики и звезды, сплетения разноцветных гирлянд, а также зеленая красавица елка — ну чем не новогоднее чудо, не настоящая зимняя сказка? И вот сказка ожила — новогодняя, фантастическая, снежная.

Воспитанники театрального объединения «Фантазия»(руководитель О. Маслова)Лежневского центра внешкольной работы показали театрализованное представление «Новый год в кругу друзей, или мышеловка для Деда Мороза». Главные ее герои хорошо знакомы малышне и их родителям — это Зима, Снегурочка, Дед Мороз. А какой же праздник без хороводов, игр и песен у новогодней елки? Вместе со сказочными героями ребята водили хороводы, читали стихи, танцевали, участвовали в веселых играх. И в завершение праздника от Деда Мороза и Снегурочки все дети получили сладкие подарки. Ребята и родители покидали стены нашего Дома культуры с новогодним настроением и массой положительных эмоций от увиденного.Малыши делились между собой незабываемыми впечатлениями о празднике, а родители были счастливы, что их ребенок провел еще один яркий день.

А в новогоднюю ночь жителей и гостей Увальева порадовал новогодний огонек «В кругу друзей». Украшенный зал ждал гостей,нарядная елочка, гирлянды, мишура придавали празднику волшебную атмосферу.На праздничном вечере активно отдохнули как молодежь, так и взрослые. Дед Мороз и Снегурочка поздравили всех с Новым годом, около елки водили хоровод, пели песни, проводилиигры, конкурсы. Новогодний огонек оставил незабываемые впечатления и желание встречаться снова и снова.

Для ветеранов Лежневского сельского поселения прошел вечер отдыха «К нам идет Новый год, ёлка в гости зовет». Его ведущая Е. Н. Лузева поздравила всех с новогодними праздниками и поблагодарила участников клуба «Ветеран» за активную работу в 2019 году. Гости отдыхали за чашкой чая, звучали новогодние песни под русскую гармошку, заводные песни в исполнении С. А. Лопаткина не оставили равнодушными никого. Все дружно водили хороводы вокруг елки,принимали участие в играх. С Новым годом поздравили ветеранов Дед Мороз и Снегурочка, в роли которых выступили Галина Соловьева и Евгения Лузева. Председатель Совета ветеранов Лежневского сельского поселения В. А. Борисова вручила всем присутствующим небольшие подарки в виде мышек, символа наступившего года, которые сама и сшила. В фойе Дома культуры всех удивила и порадовала выставка новогодних игрушек «Ёлочная игрушка из СССР».Скучающих на мероприятии не было. Вечер прошёл на позитивной волне, расходились ветераны по домам в приподнятом настроении.

Стало уже хорошей традицией в Увальеве проводить рождественские колядки. Детям и взрослым очень нравится переодеваться в ряженых, водить хороводы, петь весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелания здоровья, счастья и хорошего настроения на весь год. Ребята заранее с удовольствием разучили рождественские песни, заклички, стихотворения. Ина Рождествонарядившись Ольга и Ксения Цыпловы, Катя Ехлакова, Даниил, Маша и Алиса Тетерины вместе со мной в костюмах ряженых колядовали по деревне.Колядное величание – это, прежде всего, пожелание небывалого, сказочного благополучия и богатства семье. Подходя ко двору, пели песенку-колядку, прося разрешения у хозяев войти. После этого входили в дом со словами пожелания благодати. Хозяева были в восторге и давали детям сладости.

Громко распевая и пританцовывая, мы прошлись по всей деревни поздравили жителей и гостей с Рождеством Христовым.

Я выражаю искреннюю благодарность за оказанную помощь в организации и проведении новогодних праздничных мероприятий администрации Лежневского сельского поселения и нашим спонсорам А. С. Хренову и Н. Г. Останиной.

Е. ЛУЗЕВА,

директор Увальевского Дома культуры

На снимке: участники рождественских колядок в Увальеве.