ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БЕСПЛАТНЫХ ЛЕКАРСТВ

Постановлением правительства Ивановской области от 04.12.2019 N 471-путвержден Порядок и условия обеспечения детей в возрасте до шести лет из малоимущих семей лекарственными препаратами для лечения острых респираторных вирусных инфекций и бронхолегочных заболеваний.

Бесплатное обеспечение лекарственными препаратами ребенка (детей) в возрасте до шести лет производится при обращении одного из родителей или законных представителей ребенка (детей) в возрасте до шести лет в учреждение здравоохранения по месту жительства ребенка (детей) в возрасте до шести лет за амбулаторным лечением при представлении документа, удостоверяющего личность заявителя, документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребенка (детей) в возрасте до шести лет, свидетельства о рождении ребенка (детей) в возрасте до шести лет, полиса обязательного медицинского страхования ребенка (детей) в возрасте до шести лет и при подтверждении статуса малоимущей семьи.

Подтверждение статуса малоимущей семьи будет производиться в рамках межведомственного информационного взаимодействия между областными бюджетными учреждениями здравоохранения и территориальными органами департамента социальной защиты населения Ивановской области в случае, если семья ранее обращалась в территориальный орган и на ребенка (детей) в возрасте до шести лет назначено пособие в соответствии с законом Ивановской области от 21.12.2004 N 177-ОЗ «О пособии на ребенка в Ивановской области».

В случае если территориальным органом статус малоимущей семье не устанавливался и пособие на ребенка не назначалось, заявитель должен обратиться в территориальный орган в целях установления семье статуса малоимущей и получения справки о признании семьи малоимущей в целях бесплатного обеспечения лекарственными препаратами ребенка (детей) в возрасте до шести лет и предоставить справку в учреждение здравоохранения для подтверждения статуса малоимущей семьи.

Малоимущими признаются семьи, в которых по независящим от них причинам размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Ивановской области, определенную в установленном порядке (в настоящее время 10345 рублей).

Исчисление среднедушевого дохода для признания семьи малоимущей в целях обеспечения лекарственными препаратами детей в возрасте до шести лет производится в соответствии с Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденным постановлением правительства Ивановской области от 27.03.2012 № 101-п «Об утверждении Правил обращения за пособием на ребенка, его назначения, выплаты и организации доставки в Ивановской области и Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение пособия на ребенка».

Дополнительную информацию о порядке и условиях получения справки о признании семьи малоимущей, документах, необходимых для назначения ежемесячного пособия на ребенка, можно получить в ТУСЗН по Лежневскому муниципальному району по адресу: п. Лежнево, ул. Октябрьская, д. 32, каб. 83, тел. 2-18-97, 2-28-15.

М. КУЗНЕЦОВА,

руководитель территориального управления социальной защиты населения по Лежневскому муниципальному району