ЗА СИЛУ ДУХА

В честь 75-летия Великой Победы, в нашей стране учреждена медаль, которая будет вручена участникам Великой Отечественной войны, труженикам военного тыла, жителям блокадного Ленинграда и некоторым другим категориям граждан.

И первой в Лежневском районе юбилейная медаль вручена 27 января жительнице блокадного Ленинграда Зинаиде Александровне Соколовой. Именно в этот день отмечалась очередная годовщина снятия с Ленинграда фашистской блокады.

Когда началась Великая Отечественная война, Зине было всего семь лет. Семья жила в Кронштадте, где располагалась наша военно-морская база и другие стратегические военные объекты. И немцы усиленно бомбили Кронштадт буквально с первых месяцев войны. А когда замкнулось кольцо жестокой блокады, к бомбежкам и обстрелам добавился неимоверный голод и многие другие лишения. Все это маленькая Зина испытывала на себе до тех пор, пока семью не вывезли по знаменитой ледовой «Дороге жизни» на Большую землю. Ей повезло выжить.

А после окончания войны она вернулась в Кронштадт, выучилась на медицинскую сестру, работала в госпитале, вышла замуж за бравого моряка Кронида Соколова, после окончания военной службы которого переехала на его родину в Лежнево и долгие десятилетия работала медсестрой в Лежневской больнице, заслужила огромное уважение у коллег и многочисленных пациентов, растила сыновей, помогала внукам и правнукам.

В день снятия фашистской блокады Ленинграда в гости к Зинаиде Александровне Соколовой приехали глава Лежневского района Павел Николаевич Колесников, заместитель главы районной администрации, секретарь районного местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Вячеславовна Саркисян и депутат фракции «Единая Россия» в Совете Лежневского городского поселения Алексей Федорович Петров. Они тепло и сердечно поздравили Зинаиду Александровну с днем снятия фашистской блокады Ленинграда, поблагодарили за стойкость и силу духа, вручили юбилейную медаль и памятный подарок, пожелали бодрости, оптимизма и хорошего настроения, чтобы в добром здравии встретить великий праздник – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: во время вручения юбилейной медали З. А. Соколовой.