ЧУДО РОЖДЕСТВЕНСКОГО ПРАЗДНИКА

Кто из нас, взрослых уже людей, не помнит своих зимних каникул? Таковых, я думаю, нет. Ведь каникулы — это ёлки, катание на салазках, коньках и лыжах. А еще — это Дед Мороз и Снегурочка, и, конечно же, это новогодние подарки. Как здорово, что стало традицией везде по России ставить на площадях наряженные новогодние ёлки, устанавливать горки, устраивать гуляния.

Во времена нашего детства храмы почти все были закрыты, а в некоторых местах их вообще не было, и о рождественских ёлках мы и не слышали. Времена сменились. К счастью, теперь почти во всех селах открылись храмы, их можно спокойно посещать, молиться за близких, родных и друзей.

Уже девять лет при Чернцкой сельской библиотеке работает воскресная школа. Назвали мы ее «Забавушка», а посещают ее каждое воскресенье ребята Чернцкой школы. На занятиях дети знакомятся с библейской историей, узнают жития святых. Для них мы рассказываем и читаем истории о доброте, о сочувствии ближнему, о необходимости жить по Божиим заповедям. С недавнего времени воспитанники воскресной школы учатся лепить, рисовать и мастерить поделки. А еще у нас возник свой театр. Его главный режиссер, учитель начальных классов Татьяна Владиславовна Киселева еще с осени старается найти интересную постановку для театра, распределяет роли и уже с ноября начинаются репетиции. Ребята с большим желанием и интересом включаются в процесс работы над спектаклем. Неважно какая роль, большая или маленькая, ведь это интересно и всех захватывает процесс работы над ней.

И вот в этом году после Рождества в храм Святой Троицы в Чернцах пришли жители и гости села, маленькие и взрослые на спектакль, посвященный празднику Рождества Христова. В спектакле участвовали все воспитанники воскресной школы, более 20 человек. В храме все места были заняты, многие стояли и все внимательно смотрели театральное представление. Елки пахли хвоей и переливались разноцветными огоньками. Звучала музыка, нарядно одетые дети несли зрителям чудо Рождественского праздника, доброту и веру в самое лучшее.

После окончания спектакля ребята читали стихи и пели песни о Рождестве, а настоятель храма иеромонах Петр всем детям раздал подарки. Никто не ушел из храма обиженным, все остались довольны! А самыми счастливыми были участники праздничного представления, ведь они доставили радость всем, кто посмотрел спектакль.

Рождество дарит нам чудеса, и мы в них верим. И делимся этим со всеми, кто хочет это чудо принять в свою душу.

Я благодарю всех, кто принял участие в подготовке и проведении Рождественского праздника: Т. В. Киселеву, иеромонаха Петра, Ваню Носкова, Владика Рыдлева, Ваню Петрова,Клима Саркисяна, Юлю, Машу и Веронику Шаталовых, Кирилла Серегина, Катю Исакову, Леру Малышеву, Женю Кирееву, Веронику Цепкову, Риту и Варю Скворцовых, Ульяну Сыркину, Еву Канаеву, Алису и Алену Жировых и Любу Киселеву за то, что они подарили детям и взрослым праздник, радость, любовь и тепло своей души.

Т. ПОМАЗКОВА,

библиотекарь Чернцкой библиотеки

На снимке: выступают воспитанники воскресной школы.