ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ

В Лежневском районе впервые прошел муниципальный этап Всероссийского фестиваля «Веселые старты».

Он является комплексным массовым физкультурно-оздоровительным мероприятием и проводится в целях укрепления здоровья подрастающего поколения, привлечения обучающихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом и направлен на совершенствование спортивного досуга школьников.

Основными задачами фестиваля являются: пропаганда здорового образа жизни; подготовка учащихся начальной школы к сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»; повышение уровня физической подготовленности обучающихся общеобразовательных организаций; приобретение соревновательного опыта; профилактика вредных привычек и правонарушений среди подрастающего поколения.

Районный этап фестиваля прошел на базе Воскресенской основной школы под руководством Лежневского центра внешкольной работы при поддержке районного отдела образования.

Участие в соревнованиях приняли команды обучающихся 2-4 классов всех школ Лежневского района.

В программу фестиваля входили девять комплексных эстафет. Это «Змейка», «Стремительные», «Встречная эстафета», «Пингвины», «Гимнастика», «Скакалка», «Навигатор», «Сцепка вагонов» и «Каракатица». Все команды приложили максимум усилий для того, чтобы пройти довольно сложные дистанции как можно быстрее и без нарушений правил, показали силу, ловкость, сноровку и командный дух.

А по итогам районного этапа Всероссийского фестиваля «Веселые старты» первое место заняла команда Лежневской средней школы № 10. Под руководством тренеров Н. М. Ремневой и А. А. Копанцевой за команду выступали Алексей Калашников, Вероника Шатова, Николай Павлов, Полина Копанцева, Евгений Васильев и Полина Кузнецова.

Второе место заняли ребята из Чернцкой средней школы. На третьем месте – представители Шилыковской средней школы. От победителей они отстали совсем немного.

Победители и призеры соревнований отмечены грамотами районного отдела образования. А команда-чемпион примет участие в областном этапе Всероссийского фестиваля «Веселые старты».

О. КОЗЛОВА,

методист Лежневского центра внешкольной работы

На снимке: победитель соревнований – команда Лежневской средней школы № 10.