ГОРЬКИЙ ХЛЕБ ЛЕНИНГРАДА

Ровно 76 лет назад произошло знаменательное событие в истории нашей страны – снятие фашистской блокады города Ленинграда.

В честь этой даты по всей стране с 18 по 28 января прошла акция «Блокадный хлеб», посвященная мужеству и стойкости ленинградцев, оказавшихся отрезанными от всего мира, но не сломленными духом, проявившими чудеса мужества и стойкости. И выстоявшими в адских условиях 872-дневной блокады.

Прошла акция и в Лежневской средней школе № 10. Причем готовились к ней здесь основательно. Активисты школьного организационного комитета оформили прекрасный стенд, на котором отображены эпизоды блокады, приведен знаменитый дневник ленинградской школьницы Тани Савичевой, рассказы о тех страшных днях.

По всем классам прошли радиотрансляции с рассказами о блокаде, показаны видеоролики. В Доме культуры ребятам продемонстрировали художественный фильм «Зимнее утро» о жизни детей в блокадном городе.

А 27 января, в день снятия блокады, в школе раздавали 125-граммовые кусочки хлеба – именно такой ежедневный паек получали ленинградцы. И дети воочию убедились, как трудно было выжить на такой скудной норме. И все же Ленинград победил! И вошел в историю как город-герой, а его жители – как пример великой силы духа и стойкости. И забыть этот подвиг нельзя.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: такой кусочек хлеба был последней ниточкой, связывающей ленинградцев с жизнью.