БУДЕМ ПОМНИТЬ

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»23 января в Кукаринской школе состоялся тематический час «Будем помнить!». Инициатором его проведения выступили сотрудники Сабиновского социально-культурного объединения.

На мероприятии присутствовали учащиеся всех девяти школьных классов и педагоги. Открыла встречу заместитель директора Кукаринской школы по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы М.А.Гаврилюк.

Разговор о трагедии осажденного фашистами в годы Великой Отечественной войны Ленинграда начала трогательными поэтическими строчками ведущая и автор программы библиотекарь Сабиновского социально-культурного объединения Е. Н. Морева. Символом акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек черного хлеба в 125 граммов, который помогал выжить людям в блокаду. Но в тот день говорили не только о нём. Говорили о жителях Ленинграда, которые, окруженные врагом и отрезанные от остального мира, более двух лет боролись за свои жизни, жизни родных и близких.

Участники тематического часа посмотрели информационный видеоролик о блокадном городе-герое и о знаменательной дате 27 января, ленинградском Дне Победы (как часто называют эту дату). Именно тогда блокада была снята, и торжественный салют возвестил миру о полном освобождении Ленинграда.

Продолжил тему рассказ-презентация о мужестве и стойкости ленинградцев. Школьники  открывали для себя странички героического прошлого соотечественников, внимательно слушали о том, как немецко-фашистское командование, рассчитывая захватить Ленинград очень быстро, назначило время парада немецких войск на Дворцовой площади, выдало солдатам и офицерам путеводители по городу. Известно, что были даже отпечатаны пригласительные билеты на торжественный банкет в гостинице «Астория». Но триумфального шествия у фашистов не получилось,не удалось и штурмом завладеть Ленинградом. Тогда Гитлер поставил задачу — сравнять город на Неве с землей и сделать его необитаемым. Горожане должны были погибнуть голодной смертью. Итог блокады был страшным: за 900 дней погибло 800 тысяч человек.

Семиклассники Глеб Березин и Настя Лыщева проникновенно прочитали отрывки из дневников детей-блокадников Тани Рудыковской и Юры Рябинкина и смогли передать зрителям представление о чудовищном положении людей в блокадные дни.

Чтецкие выступления Глеба Иванова, Полины Ковалевой, Алены Атнабаевой и Дарьи Мольковой тоже никого не оставили равнодушными. Ведь ребята декламировали стихи о военном Ленинграде известных поэтов О. Берггольц и М.Дудина.

Об эвакуации ленинградцев по Дороге жизни, о судьбах тех из них, кто оказался на территории Ивановской области в то тяжелое время, рассказала учитель истории Кукаринской школы А. И.Поройкова.

Памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда посвящены многочисленные мемориальные ансамбли, памятники, вокруг Ленинграда по бывшему блокадному кольцу создан «Зеленый пояс Славы». И всех присутствовавших на тематическом часе призывали не забывать беспримерный подвиг ленинградцев, защитников города. Чтобы почтить их память, была объявлена минута молчания.

Завершила встречу директор Кукаринской школы О.А. Астраханцева словами о том, что нужно помнить уроки истории, нельзя допускать её переписывания. Ольга Алексеевна отметила, что юное поколение должно гордиться своими прадедами, которые победили фашизм и дали возможность жить под мирным небом своим потомкам.

С. ЯБЛОНСКАЯ,

директор Сабиновского

социально-культурного объединения

На снимке: стихи о блокадном Ленинграде читают Глеб Иванов, Полина Ковалева, Алена Атнабаева и Дарья Молькова.