НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

Ивановская область стала участником пилотного проекта, направленного на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан, снижению уровня бедности в два раза.

В этой связи Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации региону выделена субсидия из федерального бюджета на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. Также предусмотрено софинансирование соответствующих расходов из регионального бюджета.

Социальный контракт – соглашение, заключаемое между гражданином и территориальным органом социальной защиты населения, в соответствии с которым орган соцзащиты обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь на основании социального контракта, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, в целях стимулирования активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Участниками проекта по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта могут быть малоимущие семьи (малоимущие одиноко проживающие граждане), которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Ивановской области.

Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2019 года № 1559, установлены мероприятия программы социальной адаптации, размеры денежных выплат, обязанности всех сторон соглашения, а также требования к конечному результату.

  1. Оказание помощи по поиску работы и трудоустройству. Требования к конечному результату – заключение гражданином трудового договора в период действия социального контракта и продолжение трудовой деятельности по истечении срока его действия, повышение денежных доходов гражданина и его семьи, преодоление трудной жизненной ситуации.
  2. Оказание помощи по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Требования к конечному результату – получение документа о прохождении профессионального обучения (повышения квалификации) в течение срока действия социального контракта, прохождение стажировки, продолжение трудовой деятельности (или трудоустройство), преодоление трудной жизненной ситуации.
  3. Оказание помощи в виде единовременной денежной выплаты по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности. Требования к конечному результату – регистрация индивидуальной предпринимательской деятельности, повышение денежных доходов гражданина и его семьи, преодоление трудной жизненной ситуации. Предусмотрена обязанность гражданина возвратить денежные средства в полном объеме не позднее 30 дней со дня прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности (в случае ее прекращения в период действия социального контракта).
  4. Оказание помощи на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации: приобретение товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, оказание медицинской помощи по заболеваниям, не входящим в программу обязательного медицинского страхования, профилактическом медицинском осмотре, стимулирование ведения здорового образа жизни, а также обеспечение потребности семей в услугах дошкольного образования. Требования к конечному результату – повышение денежных доходов гражданина и его семьи, преодоление трудной жизненной ситуации.

По направлениям 1,2,4 заявителю, заключившему соглашение на социальный контракт, предусмотрена выплата ежемесячного социального пособия в размере величины прожиточного минимума, установленного на территории Ивановской области, за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта, сроком от 3 до 12 месяцев (на 2020 год – 11513 рублей). По третьему направлению заявителю предоставляется единовременная денежная выплата в размере до 250 тысяч рублей, в зависимости от мероприятий программы социальной адаптации.

За счет средств областного бюджета планируется оказывать социальную поддержку в рамках социального контракта на развитие личного подсобного хозяйства.

Кроме того, предусмотрен ежемесячный контроль за расходованием денежной выплаты на основании социального контракта, а также проведение мониторинга положения семьи в течение трех лет со дня окончания действия социального контракта. Таким образом, социальный контракт будет заключаться с социально ответственными семьями (одиноко проживающими гражданами).

При администрации Лежневского района создана межведомственная комиссия, которая занимается подбором кандидатур для участия в данной программе. Желающие уже есть, но их число должно увеличиваться.

Очередное заседание комиссии провела заместитель главы администрации Лежневского района О. В. Саркисян. Его участниками стали представители администраций поселений района и руководители образовательных организаций.

Руководитель территориального управления социальной защиты населения по Лежневскому муниципальному району М. А. Кузнецова и инспектор Лежневского центра занятости населения Е. Е. Никонова подробно познакомили участников совещания с программой по заключению социального контракта, просили содействия в поиске желающих участвовать в ней людей – малообеспеченных, социально ответственных, готовых использовать выделенные средства по назначению и достичь конечного результата.

По всем вопросам относительно участия в программе можно обращаться в территориальное управление социальной защиты населения в кабинет № 20 администрации района или по телефону 2-28-15.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: во время проведения совещания.