КУСОЧЕК БЛОКАДНОГО ХЛЕБА

В Лежневской библиотеке все активнее проводятся мероприятия, посвященные предстоящему празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Особый интерес у многочисленных посетителей библиотеки вызывает не так давно открытая грандиозная выставка, на которой представлены материалы о Героях Советского Союза-лежневцах, стенд «Бессмертный полк» с фотографиями наших земляков-фронтовиков, материалы с раскопок в местах боевых действий, предметы солдатского обихода, фронтовые письма, плакаты, газеты, знаки отличия, макеты, картины и многое другое.

Выставку уже посетили директора школ района, члены районного поэтического объединения «Воскресение», учащиеся лежневских школ.

И посетители всё прибывают. Сотрудники библиотеки проводят с ними экскурсии по выставке, а кроме этого – акции «Блокадный хлеб», посвященные 76-летию полного снятия фашистской блокады Ленинграда. Гостям библиотеки рассказывают о неимоверных условиях 872-дневного пребывания ленинградцев в отрезанном от всего мира городе, их стойкости, несломленном духе, великих жертвах.

Пришедшим в библиотеку демонстрируют хлебные карточки, по которым людям в Ленинграде в день выдавался 125-граммовый кусочек хлеба. Да и хлеб этот здорово отличался от настоящего. Сотрудники библиотеки вручают экскурсантам рецепт с составом блокадного хлеба. Он на 50 процентов состоял из ржаной муки, на 20-25 процентов из целлюлозы и на 25 процентов – из соевой муки, отрубей и обойной пыли. И делалось это не потому, что кто-то жульничал или воровал (за это по законам военного времени наказывали жестко), а просто потому, что больше в городе ничего не было. И если бы хлеб пекли как положено, то он закончился бы очень быстро, а это верная и мучительная смерть от голода сотен тысяч жителей.

Но и в тех адских условиях город не сдался фашистам, выстоял, выжил, внес огромный вклад в дело разгрома ненавистного врага и вошел в мировую историю как образец мужества и стойкости его жителей.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: члены поэтического объединения «Воскресение» на экскурсии в библиотеке.